УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народный артист России Филиппенко опубликовал фото в вышиванке и тепло высказался об Украине

3 минуты
417,5 т.
Народный артист России Филиппенко опубликовал фото в вышиванке и тепло высказался об Украине

Известный российский актер, лауреат Государственной премии РФ Александр Филиппенко в День украинской вышиванки опубликовал фото в собственной вышитой сорочке. Под снимками звезда сериалов "Мастер и Маргарита" и "Моя прекрасная няня" оставил трогательный текст с воспоминаниями о Киеве.

77-летний актер, которого зрителе прежде всего знают по роли Кощея в сказке "Там на неведомых дорожках", с 2014 года осуждает агрессию Кремля, аннексию Крыма и путинский режим. Фото в вышиванке Александр Георгиевич разместил на личной странице в Facebook.

Филиппенко отметил, что с украинской столицей у него ассоциируются киностудия имени Довженко, каштаны, друзья, уют и тепло.

"С драматургом и режиссёром Сашей Денисовой мы в последний раз виделись в Киеве, а потом я смотрел её спектакли в Театре на Бронной и в Центре Мейерхольда (Москва). Её сегодняшняя фотография напомнила, что у меня тоже есть вышиванка! А про Киев вспоминаю только словами Гоголя: "С каким-то неопределенным чувством глядел Чичиков на дома, стены, забор и улицы, которые, Бог знает, судила ли ему участь увидеть еще когда-либо в продолжение своей жизни". В продолжение моей жизни уж явно нет, зато в воспоминаниях – студия Довженко, каштаны, друзья, уют и тепло", – оставил под публикацией артист.

Филиппенко показал фото в вышиванке

Украинский журналист Егор Чечеринда поблагодарил актера за его позицию и напомнил, что Филиппенко уже давно поддерживает Украину. В частности, в 2018 году звезда призвал власти России освободить кинорежиссера Олега Сенцова, которого держали в следственном изоляторе в Москве.

"Олег Сенцов – режиссер. Это значит мой собрат по цеху. Олег Сенцов объявил голодовку. Это жест отчаяния. Мы все должны, мы обязаны не дать ему умереть. Он осужден на какой-то сумасшедший срок, сидит в каком-то забытом Богом лагере, это все в голове не укладывается. Я прошу всех, у кого еще осталось чистое незамутненное сознание и чувственное сердце, мы должны спасти Олега. Мы не должны молчать. Олег должен быть на свободе", – обращался к общественности кинодеятель.

Егор Чечеринда, в свою очередь, написал у себя на странице: "Люблю и уважаю этого актера, этого человека, Гражданина. Александр Филиппенко. Народный артист России. В День вышиванки повесил у себя на ФБ эти фото. В 2014 году Филипенко открыто осудил аннексию Крыма, в 2018 – публично поддержал Олега Сенцова. Есть люди, в которых не ошибаешься... помню его еще из детских сказок, смотревших 40 лет назад".

Филиппенко показал фото в вышиванке

Что касается аннексии Крыма, то актер бойкотировал любые предложения касательно выступлений и съемок на оккупированном полуострове.

"Я с 2014 года никогда в Крыму не снимался. Было одно какое-то предложение, но, насколько я знаю, тогда от съемок в Крыму многие артисты отказались", – признавался он в 2020 году в эфире программы "На троих" (RTVI).

Отметим, Александр Филиппенко прославился благодаря роли Кощея Бессмертного в детской киносказке "Там на неведомых дорожках" (1982) режиссера Михаила Юзовского.

"Там на неведомых дорожках"

Также многие зрители знают артиста по его блистательному воплощению образа Азазелло в экранизации "Мастера и Маргариты". Яркой и запоминающейся страницей в карьере Филиппенко стала роль Владимира Прутковского в популярном телесериале "Моя прекрасная няня".

"Мастер и Маргарита" / "Моя прекрасная няня"

Как писал OBOZREVATEL ранее, популярный российский актерАлександр Феклистов, которого зрители знают по роли Сан Саныча в комедийном сериале "Сваты", обратился к украинским коллегам со словами солидарности. Артист признался, что испытывает стыд и позор за действия, которые осуществляет сейчас Россия в Украине.