УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мария Квитка, исполнив строки Шевченка, победила в "Голосі країни": что известно о хранительнице фольклора. Видео выступления

2 минуты
22,2 т.
Мария Квитка, исполнив строки Шевченка, победила в 'Голосі країни': что известно о хранительнице фольклора. Видео выступления

В воскресенье, 20 ноября, в киевском метро на станции "Майдан Незалежності" состоялся грандиозный суперфинал самого вокального проекта Украины "Голос країни", победительницей которого стала хранительница народного фольклора и дизайнер Мария Квитка из города Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Победу конкурсантке принесла ее песня, в основу которой легли строки выдающегося поэта Тараса Шевченко.

Вокалистка из команды "Второго шанса", которая могла даже не попасть в прямые эфиры, если бы ее не спасли на этапе "нокаутов" народные тренеры Андрей Мацола и Александра Зарицкая, талантливо спела композицию "Реве та стогне Дніпр широкий". Современная аранжировка, помощь хора и конечно же мощный голос самой Марии сделали ее триумфатором 12-го сезона. OBOZREVATEL собрал информацию о конкурсантке.

В суперфинале все зависело исключительно от зрителей – за девушку проголосовало больше всего украинцев, которых, очевидно, покорило необычное звучание Шевченко в исполнении вокалистки.

"На самом деле я в шоке немного, но мне бы хотелось нам всем сегодня пожелать нашей единственной великой победы. Потому что все эти вещи не имеют для нас никакого смысла, если у нас не будет победы в этой войне. А я уверена на миллиард процентов, что мы обязательно победим", – произнесла победительница, держа в руках заветную статуэтку.

До этого в прямом эфире Квитка исполнила этническую композицию "Птах" группы "ДахаБраха". Сильный голос и харизма дали понять, что участница решительно настроена на победу.

Как рассказывала Квитка еще на этапе слепых прослушиваний, она ездила по селам в так называемые музыкальные экспедиции. Общаясь с местными исполнителями, девушка записала более двух тысяч народных песен.

До участия в проекте Мария работала художницей по костюмам на ТВ. Именно она подбирала наряды для участников "Танців з зірками" и "Голосу країни".

На слепых прослушиваниях, которые снимались еще до 24 февраля, Квитка выступала одной из последних, поэтому к ней могли повернуться всего два тренера. Это они и сделали. Участница буквально зачаровала наставников своим голосом. Тогда девушка выбрала команду Оли Поляковой.

Однако на "нокаутах" фортуна от участницы отвернулась – она должна была покинуть проект. Впрочем, собирательницу фольклора спасли Зарицкая и Мацола, забрав в команду "Второго шанса".

Во время полномасштабной войны Квитка уехала из родного города, где было относительно спокойно и безопасно, в прифронтовое Запорожье. Там украинка, несмотря на большие риски, помогала соотечественникам, беженцам, занималась волонтерством. От своей главной цели Мария не отступает – она мечтает популяризировать украинскую народную музыку по всему миру. Возможно, победа на "Голосі країни" поможет ей в достижении этой цели.

Все подробности суперфинала 12-го сезона шоу "Голос країни" вы можете узнать в нашем материале.

Как писал OBOZREVATEL ранее, на сцене "Голосу країни-12" впервые выступила несокрушимая защитница "Азовстали" Екатерина Полищук, которая стала для миллионов украинцев символом веры в победу. "Пташка" спела перед звездными тренерами, зрителями в зале и перед экранами колыбельную "Спи, маленький козаче".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!