УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евровидение, язык и сексизм: из-за чего скандалил украинский шоу-биз в 2022 году

4 минуты
4,7 т.
Евровидение, язык и сексизм: из-за чего скандалил украинский шоу-биз в 2022 году

Украинский шоу-бизнес без скандалов – это не украинский шоу-бизнес. Даже во время полномасштабной войны звезды либо ругаются между собой, либо страдают от критики требовательной украинской публики.

В 2022 году поводом для громких перепалок и осуждений становились разные темы. Ну а началось все, конечно же, во время Национального отбора на Евровидение-2022 и победы в нем Alina Pash. OBOZREVATEL решил вспомнить, из-за чего скандалил отечественный шоу-биз в уходящем году.

Победа Alina Pash в Нацотборе на Евровидение-2022

12 февраля 2022 года – финал Нацотбора, по результатам которого Алина Паш со своей композицией "Тіні Забутих Предків" должна отправиться в Турин (Италия) представлять нашу страну на международной вокальной арене. Однако не успела исполнительница порадоваться своей победе, как украинцы начали буквально бунтовать в сети против ее кандидатуры. Дело в том, что Паш после 2014 года наведывалась с концертами в Россию и даже летала из Москвы в аннексированный Крым на выступление.

Евровидение, язык и сексизм: из-за чего скандалил украинский шоу-биз в 2022 году

Вместо того, чтобы сразу честно признаться в содеянном, артистка начала оправдываться, что, как и следовало ожидать, еще больше разозлило аудиторию. Паш доказывала, что посещала оккупированный Россией полуостров законно, показывая соответствующие справки. Позже выяснилось, что документы – поддельные, а сама звезда заверила, что просто очень плохо помнит, как все было на самом деле. В итоге победительницу дисквалифицировали – вместо на нее на Евровидение поехали Kalush Orchestra.

Уже в мае Паш вновь заговорила о "мутной" истории с Крымом. Она заявила, что выступала на оккупированном полуострове как бэк-вокалистка Ирины Билык на свадьбе ее друзей. Тем самым рэп-исполнительница подтвердила, что пересекала границу со стороны России, а не Украины.

Маша Ефросинина и Оля Полякова в громком языковом скандале

Казалось бы, во время полномасштабной войны с Россией языковой вопрос должен быть автоматически решен – украинцы ответственно отказываются от языка агрессора и переходят на родной. Впрочем, не всем это осознание далось легко и быстро. Так, знаменитая телеведущая Маша Ефросинина и известная певица Оля Полякова в начале июля этого года попали в громкий скандал, поскольку продолжили снимать совместное YouTube-шоу "Взрослые девочки" на русском. В сети это вызвало шквал хейта. Артисток жестоко критиковали и даже проклинали, доказывая, что публичные люди в публичном пространстве должны говорить исключительно на украинском.

Евровидение, язык и сексизм: из-за чего скандалил украинский шоу-биз в 2022 году

Знаменитости объяснили, что на русском им легче "фонтанировать мысли и шутки", но в дальнейшем, продолжая процесс изучения украинского, они обязательно перейдут на родной язык. Этот ответ не удовлетворил разочарованных фанов. Более того, "набросились" на артисток и некоторые коллеги. Одни предлагали Ефросининой и Поляковой отправиться в Россию, другие – "вправить на место челюсть", третьи – просто оскорбляли.

В результате и телеведущая, и певица полностью отказались от русского. Сейчас в соцсетях, интервью или на концертах они разговаривают только на родном языке.

Ксения Мишина поскандалила с "Дизель Шоу" из-за "политической хвойды"

Шеф-редактор юмористического "Дизель Шоу" Алексей Бланар публично назвал украинскую актрису Ксению Мишину "политической хвойдой" за ее критику в сторону компании. Дело в том, что звезда сериала "Крепостная" вступилась за своего друга – сотрудника студии Николая Федосенкова, который заявил, что ему не платят зарплату.

Когда Мишина встала на защиту обвинителя, предъявив компании за букву "Z" в их названии, Бланар резко высказался в ее сторону: "Знал, что Мишина – бл*дунка, но в качестве политической хвойды вижу ее впервые. Растет".

Евровидение, язык и сексизм: из-за чего скандалил украинский шоу-биз в 2022 году

Коллега шеф-редактора Егор Крутоголов попытался оправдать Бланара, объяснив, что того очень задело сравнение "Дизель Студио" с оккупантами и их фашистской символикой. 

Актриса же не потерпела такого комментария, ответила обидчику и раскрыла, что не впервые страдает от травли со стороны "Дизель Студио". Она также призвала женщин не терпеть к себе подобного сексистского отношения. 

"Воля – це дівчина, яка рускім би не дала" в песне KALUSH и SKOFKA

В последний "вагон скандалов" 2022 года успели запрыгнуть украинские рэперы KALUSH и SKOFKA, которые в декабре выпустили совместный трек под названием "Батьківщина". Поклонников коллектива разозлил наплевательский подход к написанию рифм, а также слова о том, что воля – это девушка, которая не дала бы русским. Слушатели отметили, что подобный сексизм и сравнение не должны существовать в современной украинской музыке.

Коллеги же начали писать в соцсетях о том, что "Батьківщина" – это "бестолковая лирика", а после победы на Евровидении-2022 Kalush стали идеализировать, что не пошло на пользу группе и ее последующему творчеству.

Позже Олег Псюк, фронтмен коллектива, оправдался за скандальную строчку в треке. Он заявил: "В эту строку я заложил совсем другое содержание, от того, что вы услышали. Я писал о доме, а не о девушке. Дом бы не дала, дом бы не отдала, потому что любит! В общем, я имел в виду: Воля – это девушка, которая любит свой дом, свою Родину (трек этот же о ней, а не о девушке) и этот дом она бы не отдала русским". 

Как писал OBOZREVATEL, ранее Маша Ефросинина призналась, что во время громкого языкового скандала, в который она попала вместе с Поляковой, ее публично поддержали только Дмитрий Гордон и Алексей Суханов. Большинство других артистов осудили коллег.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!