УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Елизавета II отмечает 95-летие: чего вы о ней не знали

3 минуты
1,5 т.
21 апреля королева празднует день рождения

Королева Елизавета II 21 апреля отмечает юбилей. Свое 95-летие она проведет в трауре в связи со смертью ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа.

Для миллионов британцев королева является символом традиций и стабильности страны. Ко дню рождению монархини OBOZREVATEL вспомнил интересные факты из жизни ее величества, которых вы могли не знать.

Неожиданно стала королевой

Британская королева взошла на трон в 1953 году.

Елизавета была третьей в очереди на королевский трон, после дяди Эдуарда VIII и отца Георга VI. Однако король Эдуард отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной Уоллис Симпсон. Тогда принцесса оказалась первой в очереди за папой. Когда он умер, Елизавета официально стала королевой в возрасте 27 лет. Коронация состоялась 2 июня 1953, такое событие впервые транслировали по телевизору.

Прозвища королевы

Филипп ласково называл жену – Лилибет.

У Елизаветы есть два прозвища. Лилибет она себя называла, потому что в детстве не могла произнести полное имя. Именно так ее звали покойные отец и любимый. Этим именем королева подписала прощальную записку, которую положила на гроб с телом мужа в день похорон. Второе прозвище – "капусточка", так часто называл жену принц Филипп.

Главные рекорды

Недавно умер муж королевы – принц Филипп.

Елизавета II побила рекорд в 2015 году и дольше всех монархов возглавляет Великобританию – 69 лет. Ее величество считается самой богатой королевой мира. В 2012 году состояние оценивали в 310 миллионов фунтов.

В течение всего правления бок о бок с королевой шагал герцог Эдинбургский принц Филипп. Пара отпраздновала 73 годовщину в ноябре 2020 и стала рекордсменом. Никому из королевских супругов не удалось пронести свою любовь такое длительное время.

Елизавета II правит наибольшим количеством стран

Елизавета II изображена на купюрах во многих странах.

Королеве подчиняются 116 государств. К тому же ее портрет отчеканен на монетах 35 стран. Портрет Елизаветы чаще любого другого правителя был изображен на купюрах за всю историю выпуска денег.

Королевы тоже плачут

Ее величество правит Британией 69 лет.

Браки троих детей Елизаветы в 1992 году распались, что нанесло серьезный удар по монархии, которая всегда выступала против разводов. В этом же году в Виндзорском дворце произошел масштабный пожар, который тушили более 15 часов. Чтобы собрать средства на реставрацию, королевская семья вынуждена была открыть туристам часть Букингемского замка. Ремонтные работы длились 5 лет.

Королевские сумочки

Елизавета всегда одевается в яркие наряды.

Сумка королевы – средство коммуникации. Когда Елизавета кладет клатч на стол, это означает, что она хочет уйти через 5 минут. Аксессуар на полу показывает, что ей не нравится разговор. Если же монархиня перевешивает сумку из одной руки на другую – время закончить разговор.

Любимые собачки – корги

Елизавета разводила собак породы корги.

Вся Великобритания знает что, Елизавета II обожает очаровательных собак породы корги, которые давно уже стали символом рода Виндзоров.

Самые неожиданные подарки

Королева посетила лондонский показ мод.

Королева получала в подарок крокодила, слона и кенгуру, которых потом отдала в Лондонский зоопарк.

Ранее OBOZREVATEL писал: