УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Актер Стороженко рассказал об "аде" в Зайцево, где получил ранение: я впервые в жизни держал в руках миномет и попал!

3 минуты
6,6 т.
Актер Стороженко рассказал об 'аде' в Зайцево, где получил ранение: я впервые в жизни держал в руках миномет и попал!

Украинский актер Виктор Стороженко, который служит в ВСУ, рассказал, как получил ранение в Зайцево Донецкой области. По его словам, там был "ад" –похуже ситуации в Северодонецке. В тот момент артист впервые в жизни взял в руки миномет и даже попал во врага.

Об этом Стороженко рассказал в интервью УП. Актер был на дежурстве и не спал всю ночь, а бой начался с самого утра (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Виктор Стороженко актер.

"Меня и еще одного чувака, бывшего мужа моей сестры (он очень крутой инженер), вдруг вызвали в главный штаб. Говорят: "Вы же в YouТube смотрели, как миномет работает? Вот вам, друзья, десять патронов и наводчик". Мы стали посреди поля. Сделали три пристрелочных, а из четвертого попали прямо в блиндаж, в котором сидели п*дары. Это слово уже все употребляют как термин в адрес врага, в нем нет ничего эмоционального (улыбается). И они там в блиндаже задохнулись. Я впервые в жизни в руках держал миномет – и попал! Нам в штабе аплодировали стоя. Блиндаж, в который мы попали, был наш. Они вытеснили нас с позиции, но мы их разбили – и пошла зачистка", – вспомнил звезда.

Бой продолжался с семи утра. Стороженко ранило в 18:45. В то время обстрелы уже стихали, но внезапно прилетела кассетная мина.

Виктор Стороженко рассказал об "аде" в Зайцево.

"Мне повезло – я был в активных наушниках, обломок попал в кость под глаз, сделал две дырки и вышел. Чуваку рядом перебило артерию на руке, наложили турникет, и с ним все нормально было. Мое лицо распухло, челюсть очень болела, я даже думал, что верхние зубы выпадут. Уже в Мечникова (больница в Днепре. – Ред.) поставили дренаж, когда отек уменьшился, все сложили, зашили", – добавил Стороженко.

На данный момент артиста обследуют. Врачи поставили ему диагноз типа ПТСР. Артист признался, что сейчас у него очень нестабильные мысли и эмоции. Но есть способность их анализировать.

"Я так понимаю, что ранение стало точкой в той накапливавшейся психологической и физической усталости. Этот бой в Зайцево стал самым тяжелым в моей жизни. Он стал такой переломной штукой. Когда я впервые прилег после ранения, подумал: класс, наконец я могу поспать. Но только закрыл глаза – бац, прилеты мины. Я такой: ага… Успокаиваюсь, закрываю глаза – снова прилет. Открываю, закрываю – то же самое. И все это было только в моем воображении. Я понял, что не могу спать. Попросил таблетки, меня вырубило на пару часов только в четыре часа. На следующую ночь, когда я закрыл глаза, начинался стрелковый бой, которого на самом деле не было. Потом были ночи, когда я просыпался от сильной боли в ребрах, как будто мне их кто-то ломал. Или со слезами, когда меня звал сын", – признался Стороженко.

Виктор Стороженко рассказал, как получил ранение.

Актер не знает, вернется ли еще на фронт. Говорит, что это зависит от врачей и его самочувствия.

"Если ты хорошо себя чувствуешь и хочешь жить, можешь возвращаться на войну, понимаешь (смеется)? Если ты депрессивный, считаешь, что жизнь – дерьмо, идешь воевать, чтобы "хотя бы что-нибудь полезное сделать", то лучше не надо. Когда ты окажешься в том аду, то с таким настроением очень быстро станешь "двухсотым", – заявил Стороженко.

Виктор Стороженко получил травму лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, жестокая битва с участием Стороженко состоялась 10 августа. По словам воина, с ним все будет хорошо, а оккупантам сейчас хуже, ведь они полегли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!