УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

130 лет со дня рождения Вилинского: что известно о композиторе

7,1 т.
Николай Вилинский

В среду, 2 мая, выдающемуся украинскому композитору Николаю Вилинскому исполнилось бы 130 лет.

Он был композитором, педагогом, музыкально-общественным деятелем, имя которого неотделимо от истории становления украинской музыки первой половины ХХ века, пишет сайт Национальной музыкальной академии имени П. И. Чайковского.

Николай Вилинский был учеником первого ректора Одесской консерватории Витольда Малишевского, закончил консерваторию в 1919 году. С 1920 года являлся преподавателем Одесской консерватории. Утвержден в звании профессора в 1926, а с 1931 года - заведующий кафедрой композиции.

Николай Вилинский

С 1935 года был членом оргкомитета Союза композиторов Украины и был избран председателем Одесской областной организации Союза композиторов. С 1944 года - профессор и декан композиторского факультета Киевской консерватории. С 1949 года - заведующий кафедрой теории музыки и композиции Киевской консерватории.

Читайте: Умер известный итальянский композитор

Умер композитор в 1956 году.

Вилинский является автором вокально-симфонических и симфонических произведений, вокально-хоровых обработок украинских, российских и молдавских народных песен, камерно-инструментальных и камерно-вокальных произведений, а также ряда теоретических работ и статей.

Среди учеников Вилинского такие известные имена, как: Константин Данькевич, Александр Белаш, Оскар Фельцман, Серафим. Орфеев и многие другие.

Как сообщал "Обозреватель", ранее умер легендарный композитор Йоханн Йоханнссон.