УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возрождение "Золотой Жар-птицы": какой будет новая украинская премия

10,1 т.
Возрождение 'Золотой Жар-птицы': какой будет новая украинская премия

В среду, 14 марта, в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная возрождению некогда престижной украинской музыкальной премии "Золотая Жар-птица".

Гендиректор "Тавр медиа" и "Хит ФМ" Виталий Дроздов, президент компании "Таврийские игры" и сооснователь каналов M1 и М2 Николай Баграев, народный артист Украины и 7-кратный "Лучший певец" по версии "Золотой Жар-птицы" Александр Пономарев и продюсер телеканала М2 Роман Муха рассказали представителям СМИ, какой и для кого будет новая украинская премия.

Возрождение "Золотой Жар-птицы": какой будет новая украинская премия

Как стало известно ранее, проведение церемонии возрожденной музыкальной премии уже запланировано на 19 мая в стенах столичного ДК "Украина". Телевизионной площадкой для мероприятия выступит канал M2.

"Полагаю, вы помните, что цель "Золотой Жар-птицы" на то время была максимальная поддержка и развитие украинской музыкальной культуры. Наверное, это была самая авторитетная премия, согласно оценкам самих же исполнителей и медиа. Сегодня, когда мы видим бум в развитии украинской музыкальной индустрии, культуры, мы решили возродить "Золотую Жар-птицу". Я надеюсь, что это будет достойная премия. Это будет качественно, прозрачно и даст толчок для развития украинской музыки", - рассказал об идее Николай Баграев.

Президент компании "Таврийские игры" и сооснователь каналов M1 и М2 Николай Баграев

Как отметил в своем комментарии Роман Муха, опираясь на статистику телеканала М2, сегодня украинцы отдают предпочтение родному языку и отечественному продукту. Соответственно, было принято решение вернуть премию украинской музыки. Весь лайн-ап и перечень номинаций будут состоять только из украинских песен артистов, которые находятся сегодня в ротации канала.

"Премия отражает, насколько революционный скачок совершила отечественная музыка за последние два года. Сейчас мы видим очень много примеров качественной, технологической украинской музыки мирового уровня", - указал он, добавив, что именно прогресс украинской музыки символизирует и современный дизайн статуэтки "Золотая Жар-птица".

Продюсер телеканала М2 Роман Муха

При этом, по словам Романа Мухи, возрожденная премия все же будет отличаться некоторыми нововведениями.

Отбор номинантов (а их список на данный момент уже составлен и насчитывает порядка 60 имен) проводил канал М2. Согласно показателям статистики просмотров и популярности в эфире, в каждой номинации будут сформированы пятерки лидеров.

Читайте: Впервые в Украине: мощный клип O.Torvald установил национальный рекорд

Группа экспертов, которая оценит номинантов, будет состоять из 25 известных в Украине продюсеров, программных директоров и других представителей сферы медиа. Обновленная "Золотая Жар-птица" планируется максимально прозрачной, что, по словам, Мухи, является одним из наиболее важных аспектов. Уже на следующий день после того, как жюри проставят свои оценки номинантам, их электронные анкеты будут опубликованы в сети, что позволит фанам и зрителям премии следить за ходом оценивания.

"Нам, как радийщикам очень важно, чтобы подобных премий становилось больше. Мы очень рады, что возрождается легендарная "Золотая Жар-птица". Это очень действенный инструмент для того, чтобы популяризировать украинских артистов и сделать доступными новых артистов для более широкой аудитории", - подчеркнул Виталий Дроздов.

Гендиректор "Тавр медиа" и "Хит ФМ" Виталий Дроздов

Среди номинаций можно будет увидеть два новых направления - "Рок-группа" и номинация "Инди", в которой жюри выберут наиболее талантливый и качественный независимый проект. Номинантов премии огласят уже 19 апреля, за месяц до мероприятия. В этот период эксперты и все желающие смогут оценить номинированных артистов.

Певец Александр Пономарев, чья коллекция наград насчитывает семь "золотых перьев Жар-птицы", считает премию как никогда своевременной.

"Премия очень своевременная, так как сейчас, возможно, благодаря тому же квотированию, появляется очень много украиноязычного продукта. Количеством мы взяли, теперь нужно взять качеством. Это и есть главная миссия, которую будет нести в себе "Золотая Жар-птица", - пояснил он.

Народный артист Украины Александр Пономарев

Читайте: Пономарев представил эмоциональный клип к новой песне "Найкраща"

Напомним, премия "Золотая Жар-птица" была основана компанией "Таврийские Игры" в 1996 году с целью поддержки престижа украинской музыкальной культуры, награждения и промоутирования лучших ее представителей.

Непредвзятый и представительский ее характер, проверенные временем традиции, торжественность церемонии, авторитет в обществе сделали премию наиболее весомой негосударственной наградой в области музыки и массовых зрелищ в Украине.

Читайте также на "Обозревателе" о треугольнике M1 Music Awards, скандале вокруг премии и почему "на манеже все те же".