УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Ягольник
Александр Ягольник
Украинский продюсер

Блог | Влад Дракула без крови и с модно-выбритым затылком

Влад Дракула без крови и с модно-выбритым затылком

МЮЗИКЛ "ДРАКУЛА ВЛАД" по 10 бальной шкале

С недавних пор в Киеве потихоньку робкие шаги начинают делать независимые мюзиклы, что не может не радовать театралов и прогрессивный шоу-бизнес, и демонстрировать всем критикам театральной реформы, что театр может быть не убыточен. Одесский продюсер Людмила Нечаева в Жовтневом Палаце представила свой мюзикл "Дракула Влад", на второй показ которого мы сходили с известным драматургом и поэтом-песенником Юрием Рыбчинским. Как известно, мы оба хотим построить в Киеве Театр мюзиклов (хотя бы 2-3), не говоря о том, что много видели на своем веку – и, конечно, мы самые взыскательные и честные критики в этом вопросе шоу-бизнеса, делающие, впрочем, скидку на грустные реалии нашей страны, отношение государства к культуре и отсутствие Закона о спонсорстве и меценатстве.

Читайте: Новый "мust have" от Месси-тандема украинского кино

Таблица оценок мюзикла "Дракула Влад" по 10-бальной шкале.

ВОКАЛ – 8

ХОРЕОГРАФИЯ - 8

ДЕКОРАЦИИ СЦЕНЫ - 8

ДРАМАТУРГИЯ – 3

КОСТЮМЫ – 10.

МУЗЫКА – 5

ЛИРИКА – 5

СВЕТ – 7

СПЕЦЭФФЕКТЫ – 2.

ГРИМ – 4

ПРИЧЕСКИ – 3

РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА – 5

ЗВУКОРЕЖИССУРА – 6.

ХИТЫ – нет.

ЛУЧШАЯ РОЛЬ: Люси

СЛОГАН – "О ЛЮБВИ И СМЕРТИ"

СРЕДНИЙ БАЛЛ: 5,7

ВЫСШИЕ БАЛЛЫ: костюмы, вокал, хореография, декорация

Наши "10" за костюмы, конечно, удивили бы любого бродвейского продюсера. Но нынешние киевские реалии таковы, что Мэрилин Монро в мюзикле Национальной Оперетты выглядит куда беднее, чем Люси, одна из героинь одесского мюзикла или Влад Дракула в сравнении с австрийским аристократом из мюзикла "Звуки музыки" в постановке той же Оперетты. Как известно, среди всех государственных театров именно Оперетта держит пальму первенства по костюмам и мюзиклам. Лучше всех пела, танцевала, играла и достойно при этом владела театральной техникой речи исполнительница роли Люси (Елена Ященко), актриса Одесского русского драматического театра. Живи украинский театр по законам американского, я бы предположил, что уже после этого шоу у нее появилось бы несколько новых предложений с куда большим гонораром.

"8" по хореографии, вокалу и декорациям - наверняка смутили любого американского, английского, немецкого театрального зрителя, увидевшего вместе с нами "Дракула Влад" но, опять же, мы исходили из столичных военно-театральных реалий, где основные тенденции не меняются, театр бедный и убыточный, и на мюзиклы и на какие-либо особо громкие независимые постановки никто не замахивается. Труппа, в которой были победители "Голоса", с поставленными вокальными задачами прогнозированно справилась без труда.

Читайте: 28 років в українському шоу-бізнесі

СРЕДНИЕ БАЛЛЫ: свет, звук, авторы, режиссер

Свет и звук был добротным даже по меркам шоу-бизнеса. И того, и другого, конечно же, было меньше, если сравнивать, допустим, с сольником Оли Поляковой или Натальи Могилевской в "Украине", тем не менее, звучание было комфортным и картинка хорошая. Потому - "7" за работу художника по свету (с пожеланиями сказать режиссеру-постановщику, что украинский театрал не должен видеть на сцене в декорациях замка Влада Дракулы световые приборы).

"6" из 10 – максимум, что можно поставить тому звукорежиссеру, который прекрасно проводит все шоу, но финальную песню выводит намеренно громче, чем звучит весь основной спектакль. Он забыл, что это мюзикл, а не концерт-солянка?

"5" – за песенную лирику, потому что все было в рифму, но без особых поэтических изысков и хуков. Непонятно, впрочем, как у средневекового Дракулы в мозгу мог "током бить вопрос" или, например, как в Лондоне в начале 20 века могла возникнуть фраза "ребята, я так рад, что у вас легализовали проституцию", не говоря уже о шутках исполнителя главной роли Дениса Любимова о безвизе и вКонтакте.

"5" – за режиссерскую работу (Павел Ильюшкин) и за историю, которой, как выразился Юрий Рыбчинский, "не было в зале". Вызывали вопросы не только дикция у некоторых говорящих персонажей, но и некоторые смысловые моменты – даже у тех, кто отличает версию Брэма Стокера про Дракулу от других. Скажем: непонятно, кто антагонист графа, кто та персонаж, которая Влада Дракулу увещевала, почему покончила жизнь самоубийством любимая графа, etc. И если бы мюзикл "Дракула Влад" шел только второй акт – он бы ничего не потерял, в том числе и зрителей: например, главные герои нашумевшей "Посттравматичної рапсодії" Д.Корчинського ушли с мнением, что это больше нарезка номеров, чем настоящий мюзикл, т.к. нарушены причинно-следственно связи.

Читайте: Покажу твоє фото Кадирову

"5" – за композиторскую работу. Все первое отделение не покидала мысль, что звуковая дорожка сделана по лекалам "Нотр дам де Пари", а одна из тем – из "Обыкновенного чуда". До середины второго отделения я сомневался, ведомо ли композитору мюзикла, что кроме терции вокальные подпевки можно петь и по-другому, и думалось, что ему явно стоит послушать последний альбом Очеретяного кота. Придя домой и погуглив пи-ар о молодом композиторе по имени Поль, я с удивлением для себя узнал, что оказывается, он сотрудничал с "MACHETE (Токио), GREEN GREY, Лама, THE HARDKISS, Монатик, Наталья Могилевская, DELICE и многими другими". И что композитор, которого пригласила генпродюсер, "недолюбливал мюзиклы, но написал абсолютно гениальные хиты". Не буду оспаривать список "тех с кем" он сотрудничал, но отмечу, что как и с вышеперечисленными артистами, так и здесь хитов замечено не было.

НИЗШИЕ БАЛЛЫ: прически, грим, драматургия, спецэффекты

Не нужно быть Брэмом Стокером, чтобы понимать, что модный в этом сезоне затылок главного героя мюзикла вряд ли соответствует прическам, которые были в Трансильвании времен графа Дракулы. В крайнем случае – есть парики.

Скомканный сюжет, попытавшийся соединить в себе несколько различных моментов из кинематографических версий о вампире Дракуле, получился не только без рек крови (даже на видеодекорациях), но и без крови как таковой на сцене вообще. Если в этом состояло задекларированное продюсером "разрушение вампирских стереотипов", то, может быть, стоило главному герою и остальным говорить по-украински весь мюзикл, а не только песню в начале? К тому же, русскоязычных версий Дракулы существует много, в них куда больше спецэффектов, чем улетающий носовой платок главного героя в одесском мюзикле, а вот украиноговорящего, к тому же бескровного, графа Дракула – ни было ни разу.

Второй раз на "Дракула Влад", как на "Афродизиак", я бы не пошел.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...