УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

То, чего ждали 100 лет: сеть в восторге от набирающей популярность колядки Александра Пономарева

118,3 т.
Александр Пономарев

В сети набирает популярность по-настоящему долгожданный подарок от любимого миллионами украинского певца Александра Пономарева – рождественский хит "Христос народився".

О том, как родилась идея написания колядки и чего еще ожидать, артист эксклюзивно рассказал "Обозревателю".

"К моему глубочайшему сожалению, ушла традиция написания колядок. Хотя это действительно украинская традиция – никто их больше не писал. Я обнаружил это очень просто – и пришел в сильное замешательство: в прошлом году, как раз перед Новым годом, в кругу друзей хотели послушать что-то наше, украинское, теплое, рождественское… И не нашли в достаточном объеме", – поделился певец.

Читайте: Почему весь мир отмечает Рождество 25 декабря?

Он обратил внимание, что у европейцев, американцев рождественских песен очень много, их можно слушать часами, причем они очень любят колядку, написанную Леонтовичем еще 100 лет назад.

"Конечно, это замечательно, что ее любит весь мир, но пора возрождать традицию, ведь украинцы очень любят Рождество и очень любят петь", – отметил Александр Пономарев.

Он также рассказал, как происходила запись ставшей популярной колядки "Христос народився".

"У меня в студии есть лампадка, я ее зажигаю, молюсь и приступаю к работе. Перед тем, как уходить, естественно, ее гашу. В этот раз написал колядку, начал тушить – не гаснет. Сел, написал еще одну колядку. Опять попытался потушить лампадку – снова тот же результат. В итоге у меня три колядки", – смеется автор.

Кстати, текст (либретто) "Христоса" сопровождается симфоническим оркестром и хором. Пономарев объясняет такой выбор тем, что это классика, которая, как известно, вечна.

"Конечно, я бы хотел, чтобы украинцы семьями, в большой компании добрых друзей собирались и пели мои колядки на протяжении многих десятилетий. Да, я продолжу работу над циклом, думаю, слушатели высоко оценят такое творчество", – поделился с "Обозревателем" ожиданиями Александр Пономарев.

Читайте: Рождество в Ватикане: Франциск отслужил ночную мессу

Посмотреть по-домашнему теплый клип на песню "Христос народився" и поделиться своими впечатлениями можете и вы: