УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийце Джона Леннона отказали в освобождении

636
Убийце Джона Леннона отказали в освобождении

Убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену, приговоренному к пожизненному заключению, в седьмой раз отказали в досрочном освобождении. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении комиссии по УДО штата Нью-Йорк говорится, что несмотря на то, что в заключении Чэпмен явно продемонстрировал сдвиги в положительную сторону, освободить его не представляется возможным. По мнению членов комиссии, освобождение Чэпмена означало бы "снижение значимости трагической потери", причиной которой он стал. Преступление Чэпмена комиссия назвала "отвратительным, беспочвенным, жестоким, холодным и расчетливым".

Ранее комиссия уже шесть раз отклоняла прошения Чэпмена. Он получил право подавать подобные ходатайства каждые два года после 20 лет заключения. Прошения Чэпмена каждый раз сопровождались встречными письмами вдовы Леннона Йоко Оно, которая требовала оставить преступника в тюрьме.

Один из основателей группы The Beatles Джон Леннон был застрелен Чэпменом 8 декабря 1980 года около своего дома в Нью-Йорке. Убийство произошло, когда Леннон вместе с женой возвращался из студии звукозаписи. Ранее в тот же день Леннон дал Чэпмену автограф, подписав свою последнюю прижизненную пластинку "Double Fantasy".

Суд признал Чэпмена вменяемым, хотя он будучи 25-летним молодым человеком был подвержен явным психическим отклонениям. Об этом свидетельствовало, например, то, что, сделав пять выстрелов в Леннона, убийца остался дожидаться полиции с книгой "Над пропастью во ржи" в руках.