УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наследие Терещенко": украинцам покажут фильм о династии меценатов, вложивших в Украину миллиарды

3 минуты
1,7 т.
'Наследие Терещенко': украинцам покажут фильм о династии меценатов, вложивших в Украину миллиарды

По заказу телеканала Общественное Культура отснят восьмисерийный документальный сериал "Наследие Терещенко" о четырех поколениях украинской династии топовых меценатов государства. Советские власти пытались вычеркнуть их имена из памяти народа навсегда.

Первые серии фильма выйдут 28 июня в 22.00 в эфире телеканала Общественное Культура и на диджитал-платформе Общественного. Об этом сообщило suspilne.media и обнародовало тпейлер фильма (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Украинская история без Терещенко точно была бы неполной. Они были одними из самых богатых и влиятельных украинцев своего времени. При этом Терещенко отдавали 80% своего состояния на протяжении государства 150 лет подряд и вложили в Украину миллиарды.

"Имя Терещенко было фактически забыто. А если они и упоминались, то с отрицательной стороны, именно как эксплуататоры трудового народа", - прокомментировал кандидат исторических наук, заместитель главного редактора "Украинского исторического журнала" Александр Доник.

"Наследие Терещенко": украинцам покажут фильм о династии меценатов, вложивших в Украину миллиарды

Авторы фильма подчеркивают, что четыре поколения династии Терещенко не были святыми и не поддерживали политическое украинское движение. При этом Терещенко отдавали 80% состояния в течение 150 лет подряд и вложили в Украину миллиарды.

"Мы можем не делать их через это святыми, но мы можем воздать им должное и сказать современникам: "Будьте такие же, инвестируйте в свою общину. Не будьте скрягами, и не будьте безответственны. Вы можете сделать что-то похожее для своей общины". Как Наталья Терещенко, быть очень состоятельной женщиной, закончить акушерские курсы, принимать роды у девушек, не имеющих средств на качественную медицину. Она бесплатно это делала", — говорит председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

В центре Киева до сих пор сохранилось 17 поместий, полностью или частично построенных на средства Терещенко. Другие имения и заводы находятся в Киевской, Сумской и Житомирской областях.

Документальный сериал "Наследие Терещенко" имеет ценность исторического документа, туристического путеводителя, даже исторического примера по построению собственного бренда для современных предпринимателей.

"Наследие Терещенко": украинцам покажут фильм о династии меценатов, вложивших в Украину миллиарды

"Это путешествие на век назад, чтобы найти и понять путь незаурядной семьи. Наследие Терещенко. "Почему я не знал этого раньше?" — это вопрос, который точно останется с вами после фильма Терещенко были одними из самых богатых и влиятельных украинцев в свое время, но были изгнаны и забыты почти сто лет, мы расскажем, почему так получилось. , что зрители будут удивлены", - говорит видеограф и продюсер сериала Вячеслав Пономарев.

О династии людей, которые жили и обогащались во время господства Российской империи, были украинцами, хотя не до конца это осознавали свою идентичность, рассуждает супервайзер документального сериала "Наследие Терещенко", главный редактор Общественного Вещания Юрий Макаров.

"В Российской империи купеческое сословие - это, возможно, были наиболее свободные люди из целой империи. Не помещики, которые зависели от милости царя, не дворяне, тем более не крепостные крестьяне, не крепостные, а вот именно купцы. особенно те, которые унаследовали навыки украинских чумаков, то есть, так же купцов, были, возможно, в какой-то степени наиболее интересными представителями того общества: если Терещенко не понимали, не чувствовали, не до конца ли чувствовали свою украинскость, то это скорее вопрос не до них, а до эпохи. Очень многие люди того времени, будучи украинцами по сути своей, по способу мышления и по способу самореализации, не были украинцами по своему сознанию", - рассказывает Юрий Макаров.

Мишель Терещенко

Потомок Терещенко Мишель Терещенко уже 20 лет живет в Украине и гордится украинским гражданством. Он стал одним из героев документальной ленты.

"Для меня это большая честь и удовольствие, что молодые украинцы сейчас желают снимать фильм об истории Терещенко. Я очень признателен и считаю, что это может быть правильно, потому что это пример для наших олигархов, для наших спонсоров, которые могут помочь. Я думаю , что украинцы, видимо, делают многое сами, но важно, чтобы были люди, которые имеют возможность помочь, и помогали", — говорит Мишель Терещенко.