УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди верят. Роднянский озвучил главное правило российской пропаганды, которое всегда работает

2 минуты
33,6 т.
Люди верят. Роднянский озвучил главное правило российской пропаганды, которое всегда работает

Украинский продюсер и кинорежиссер Александр Роднянский в очередной раз призвал россиян не верить федеральным СМИ и попытался объяснить, как российские журналисты манипулируют миллионами человек. Главное правило, по его словам, состоит в том, чтобы сообщать не факты, а давать реакцию на них. Абстрактных ученых, вымышленних специалистов или обычных анонимов.

Своими размышлениями Роднянский поделился на личной странице в Instagram. Он сравнил российских пропагандистов с ведущими знаменитого "Радио тысячи холмов", сыгравшего колоссальную роль в развязывании геноцида тутси в Руанде.

"Именно там международный трибунал впервые в истории признал журналистов военными преступниками, несущими ответственность за массовые убийства. В истории это радио осталось как "радио ненависти". Российская пропаганда действует топорно. Но пока это работает", – признал продюсер.

В качестве примера он привел новости российских информационных агентств, где идет речь о "болгарах, которые восхитились политикой Путина" или "французах, которые осудили фашистскую речь Зеленского" или индусах, китайцах, японцах, "решительно поддержавших цели "специальной военной операции".

Роднянский объяснил, как работает пропаганда в РФ.

"Так работает путинская пропаганда она пишет не о факте (например, о речи Зеленского на открытии Каннского фестиваля и реакции на нее мировых СМИ и ньюсмейкеров), а о комментариях анонимов под статьями об этих событиях", – говорит Роднянский.

Он объяснил, что на основании комментариев от неизвестных людей и создаются новости, которые потом выдают российской аудитории с "победными" заголовками: "Нет, мол, никакой поддержки Украины, нет, мол, никакой изоляции России, "болгары" восхищаются Путиным…" При этом комментарии очень часто пишут сами же авторы новостей.

Кроме того, по словам режиссера, путинская пропаганда хочет сражаться не с украинцами, а со всем западным миром, поскольку это тешит имперское самолюбие, поднимает ставки и в то же время обьясняет военные неудачи.

"Поэтому придумываются "натовские инструкторы", "американские наёмники" и чуть ли не генералы НАТО и Пентагона, "лично руководящие операциями" в Украине", – подчеркнул Роднянский.

Он напомнил, что в Украине сражаются за свою страну именно украинцы, и в этом их поддерживает весь мир. Россия же после кровавого вторжения в независимую страну оказалась в беспрецедентной международной изоляции, которая только растет. И логично, говорит Роднянский, что россиян обманывают самым примитивным образом.

Как сообщал OBOZREVATEL, одной из популярных эффективных техник воздействия на жителей России является "60/40". Для создания фейка пропагандисты берут 60% реальной новости, а остальные 40% наполняют ложью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!