УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историк Ярослав Грицак — о возвращении Донбасса и Крыма: наша победа начнется большими ссорами

1 минута
15,9 т.
Историк Ярослав Грицак — о возвращении Донбасса и Крыма: наша победа начнется большими ссорами

Профессор Украинского католического университета и один из самых известных украинских историков Ярослав Грицак поделился, каким видит будущее Украины после победы в войне против России. В частности, ученый заговорил о возращении аннексированных ныне Донбасса и Крыма. Он предположил, что это будет сложный процесс в плане перетрансформации людей, которые долгие годы жили в оккупационной реальности.

Свои размышления историк озвучил в эфире Радио Культура, передает "Суспільне". Грицак подчеркнул, что после победы нужно будет возобновлять практически полностью уничтоженную инфраструктуру Донецкой и Луганской областей. Этому, уверяет профессор, поспособствуют западные инвесторы.

Впрочем, первым делом необходимо будет уделить внимание жителям освобожденных в перспективе регионах.

"Когда вернется Крым и Донбасс, людям там будут подавать правду через телевидение, которое будет у них вызвать сразу шок, чтобы они о себе услышали всю правду... Война многое обнулила. Предстоит строить донецкую инфраструктуру с нуля. Будут огромные поступления с Запада. Будут созданы новые структуры. С деньгами придут и новые проекты. Надо научить людей жить там", – прокомментировал Ярослав Иосифович.

Историк Ярослав Грицак — о возвращении Донбасса и Крыма: наша победа начнется большими ссорами

После победы Украины в полномасштабной войне, как подчеркнул Грицак, стоит ожидать разногласия среди населения. Об этом можно говорить уже сейчас, дабы потом быть подготовленными.

"Исчезнет кризис в Украине и мы также станем другими. Зная наш характер, я предполагаю, что наша победа начнется большими ссорами. Но когда страх этот проговорен, то он становится меньше", – отметил профессор УКУ.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Грицак заверил, что у Украины – огромные шансы победить Россию в войне, поскольку наша страна впервые за весь период истории имеет геополитическую поддержку. Вторжение РФ стало катастрофой, однако у Украины – сильная позиция.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!