УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 самых популярных украинских песен августа-2022: от "Океана Эльзы" и Coldplay до Alyona Alyona и Jerry Heil

4 минуты
7,9 т.
10 самых популярных украинских песен августа-2022: от 'Океана Эльзы' и Coldplay до Alyona Alyona и Jerry Heil

Как на фронте, так и в тылу подымать боевой дух украинцам помогает музыка. Август 2022 года был богатым на новые хиты от украинских исполнителей. Артисты удивляли слушателей неожиданными коллаборациями и интересным звучанием уже давно известных текстов.

Так, например, Сергей Бабкин записал песню в стиле регги на стихотворение Тараса Шевченка "Заповіт", Святослав Вакарчук перепел свой хит "Обійми" вместе с легендарной британской поп-рок-группой Coldplay, а Надя Дорофеева презентовала песню из своего первого полностью украиноязычного альбома. OBOZREVATEL собрал в материале 10 августовских композиций.

Поэзия легендарного Кобзаря, а также полномасштабная война против РФ, вдохновила Сергея Бакина на создание целого альбома под названием "Далі ми самі". На обложке можно увидеть симбиоз портретов Шевченка и самого музыканта. Исполнение строчек "Як умру, то поховайте мене..." в духе Боба Марли делает трек необычным, но не менее патриотичным.

Песня "Обійми" знаменитой украинской группы "Океан Эльзы" в дуете с Coldplay прозвучала на концерте британского коллектива в Брюсселе (Бельгия) в начале августа.

Яркий дуэт получился также у украинской рэп-исполнительницы Alyona Alyona и певицы Jerry Heil. Украинки выпустили совместный мини-альбом, в который вошло четыре трека. В одном из них, который называется Dai Boh, можно услышать голос литовской вокалистки, представительницы своей страны на Евровидении-2022 Monika Liu. Девушка активно поддерживает Украину, а коллаборация с украинскими артистками стала еще одним проявлением этого.

Надя Дорофеева покорила поклонников чувственной композицией "Крапають". Текст и музыку для трека написали Jerry Heil и Иван Клименко (саундпродюсер Аlyona Аlyona, Kalush Orchestra и других ). Полноценный альбом от певицы на украинском языке под названием "Сенси" мир увидит уже этой осенью.

А вот Джамала в августе 2022 года решила спеть на английском, чтобы поблагодарить мировую общественность за помощь для Украины во время войны. В частности, в композиции Thank You, Stranger исполнительница обратилась с благодарностью к семьям, которые приютили украинцев за границей. В клипе показали реальные кадры из жизни беженцев в чужих странах. Трек вышел при поддержке Министерства иностранных дел Украины и креативного агентства Banda.

Мощную композицию "НЕбратські народи" о том, что украинцы и россияне абсолютно не похожи между собой, выпустила Alina Pash. "Эта песня – напоминание о том, что никакого братства нет. Есть только попытки России оккупировать Украину и уничтожить украинцев", – прокомментировала идею сингла сама вокалистка.

Многие музыканты символично выпустили свои песни 24 августа, в День Независимости Украины. Так поступила и певица ONUKA. Она презентовала праздничный лайв с презентации нового альбома KOLIR, вышедшего ровно года назад.

Вышла новая песня 24 августа и у Макса Барских. "Україна" – четвертый украиноязычный трек исполнителя за период полномасштабной войны против России. Артист назвал песню "мечтой", поскольку спел в ней об украинцах, которые наконец-то стали одной семьей.

Электронный музыкант Cepasa (Павел Ленченко) выпустил кавер на известный украинский шлягер 1960 годов "Як тебе не любити, Києве мій". Во время просмотра клипа зрители могут насладиться панорамными видами чарующей летней столицы.

Еще одному украинскому городу в августе этого года посвятили песню. Рэпер Палиндром (Степан Бурбан) выпустил сингл "Мій Херсон", клип к которому снят в рамках инициативы "Храбрые города" от проекта Ukraіner.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее соучредитель кафе Veterano Brownie Роман Набожняк, который в феврале вернулся в ВСУ и сейчас выполняет боевые задачи на юге Украины, рассказал, что на фронте не обходится без музыки. Что слушают украинские защитники, когда "гасят" оккупантов – узнайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!