УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с шоу о Холокосте в России: автор попытался оправдаться

25,2 т.
Андрей Бурковский и Татьяна Навка

Илья Авербух, главный тренер и продюсер шоу "Ледниковый период", решил прокомментировать скандальный номер по мотивам фильма о Холокосте. Программа, которую исполнили одетые в лагерные робы жена пресс-секретаря президента России Татьяна Навка и ее партнер Андрей Бурковский, вызвала волну обсуждений и возмущения в соцсетях и даже западной прессе.

Авербух уверен, что шумиха связана с тем, что в номере участвовала именно Навка, и обвинил британское издание в публикации непроверенных фактов, передает "КП".

"Этот номер – моя идея. Я делал очень много номеров на военную и еврейскую тему, абсолютно разных характеров. В предыдущей программе у нас был потрясающий номер Екатерины Варнавы – армянская колыбельная, тоже о трагических событиях. Но никто не обратил внимания, видимо, потому что не Татьяна Навка его исполняла. И в этом весь ответ. Когда живешь в стороне от этого, думаешь, что, может, наши сгущают краски, передергивают… Но Daily Mail в этой статье публикует совершенно непроверенные факты. А ведь это не какая-то газетенка, а одно из первых в стране изданий", - говорит постановщик.

Читайте: Жена спикера Путина Татьяна Навка в день рождения осталась без мужа

Тренер считает, что люди просто не вникли в суть и историю этой программы и потому сделали нелепые выводы.

"Тема этой программы – мировое кино. Каждая пара иллюстрировала тот или иной фильм. История, когда родители пытаются защитить своего ребенка, рисуют ему другой мир, заставляет прочувствовать трагедию еще больше, становится еще больнее. И мы об этом говорим. У меня возникает ощущение, что люди не смотрели ни номер, ни фильм. Увидели фото улыбающихся людей в робах и сделали какие-то нелепейшие выводы - от безвкусия, безграмотности, необразованности. Пожалуй, только такие слова приходят на ум, когда получаешь такого рода реакцию. Вся эта шумиха – показатель современного безумия. Я бы назвал это "белой горячкой" и помешательством", - отметил Авербух.

Напомним, что в вызвавшем такую бурную реакцию номере Навка и ее партнер обыграли фильм "Жизнь прекрасна". Родители, попавшие в концлагерь, пытаются убедить ребенка в том, что все происходящее вокруг – лишь игра. Поэтому они улыбаются, немного паясничают и всячески создают атмосферу веселья.

"Это не просто шоу. Это театр. А поднимать такие темы нужно обязательно. Нужно, чтобы помнили! И если молодые люди посмотрят и поинтересуются, что это, и потом узнают про Холокост, концлагеря и фильм "Дольче вита" - значит, мы попали в точку", - так объяснила свой танец уроженка Днепропетровска Татьяна Навка.

Читайте: Татьяна Навка наелась сала с подругой: фотофакт

Кроме волны негодования в соцсетях, многие мировые СМИ также осудили эту программу. Издание The Huffington Post отметило, что социальные сети назвали номер "бестактным". The Jerusalem Post нашел выступление "пугающим". Также журналисты вспомнили еще один неоднозначный танец проекта – в апреле участники изображали нацистского офицера, который хотел убить молодую девушку, но был поражен ее красотой.

Написало о номере еще одно израильское издание Haaretz. Оно также процитировало соцсети, которые назвали выступление "оскорбительным", "неуместным", "бестактным" и "отвратительным".

Крупная бритнанская газета Daily Mail разместила отзывы популярных блоггеров, резко осуждающих номер, и даже призыв, что президент России должен заставить создателей шоу извиниться за то, что они "делают посмешище из Холокоста".

Как сообщал "Обозреватель", жена главного пиарщика Путина поразила сети своим выступлением на "Ледниковом периоде".

Скандал с шоу о Холокосте в России: автор попытался оправдаться
Скандал с шоу о Холокосте в России: автор попытался оправдаться
Скандал с шоу о Холокосте в России: автор попытался оправдаться
Скандал с шоу о Холокосте в России: автор попытался оправдаться