УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финалиста нацотбора Евровидения LAUD дисквалифицировали из-за лжи: кто его заменит

2 минуты
11,5 т.
Финалиста нацотбора Евровидения LAUD дисквалифицировали из-за лжи: кто его заменит

Организационный комитет национального отбора Евровидения сменил одного из финалистов. Теперь певец LAUD прекращает свое участие, поскольку выяснилось, что его конкурсная песня Head Under Water была обнародована еще в 2018 году, что прямо нарушает правила.

Его место в восьмерке занял Barleben с песней Hear My Words. Соответствующее заявление появилось на официальной странице "Суспільного Евровидение" в Instagram.

Отметим, что артист настаивает на том, что трек дорабатывался и официальный релиз состоялся осенью 2021. Однако выяснилось, что впервые трек был обнародован автором Дэниелем Ботингом на его личном YouTube-канале.

К слову, согласно правилам нацотбора, песня не должна быть обнародованной, выходить в релиз и исполняться публично, не должна быть доступна общественности, а также не может быть использована в коммерческих целях до 1 сентября 2021 года.

Теперь список финалистов национального отбора выглядит так:

  • Alina Pash – "Тіні забутих предків"

  • Barleben – Hear My Words

  • Cloudless – All be alright

  • Kalush Orchestra – Стефания

  • Michael Soul – Demons

  • Our Atlantic – "Моя любовь"

  • Roxolana – GIRLZZZZ

  • Wellboy – Nozzy Bossy

LAUD опубликовал большой пост на личной странице в Instagram, в котором прокомментировал ситуацию. Он обратился к организаторам с призывом "принять решение, отвечающее духу и ценностям международного конкурса".

"Дисквалификация явного лидера отбора требует как минимум консультации с EBU и получения их комментария/рекомендации, учитывая предыдущий опыт.⠀Если помните, подобная ситуация была с победителем Евровидения-2019 Дунканом Лоуренсом. Его песня Arcade появилась на YouTube за несколько лет до участия в ESC, еще до официального релиза. Я очень люблю эту песню и верю, что с ней смогу достойно представить Украину на конкурсе Евровидение-2022", – написал LAUD.

Певец LAUD.

В свою очередь новый финалист Barleben поблагодарил организаторов за доверие.

"Спасибо за доверие, я буду рад осуществить свою мечту. Очень жду результатов отбора в финал", – коротко написал исполнитель.

Финалист нацотбора Barleben.

Напомним, что предстоящий 66-й конкурс песни Евровидение состоится в Турине ( в прошлом году в Роттердаме (Нидерланды) победила итальянская рок-группа Måneskin с песней Zitti e buoni).

Коротко о конкурсе:

  • Евровидение – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит каждый год, начиная с 1956 года. От каждой страны участвует по одному представителю. Мероприятие транслируют в прямом эфире.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что известно о финалистах Национального отбора на Евровидение-2022. Также мы писали о том, что оргкомитет Евровидения показал тематическое оформление песенного конкурса, который раскритиковали в сети.