УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые знаменитые, лучшие друзья девушек

1,2 т.
Самые знаменитые, лучшие друзья девушек

Мы знаем, что бриллианты являются царями среди камней. Некоторые из них известны во всем мире своей уникальностью или преданиями, связанными с ними. Ими восхищаются и попадают под влияние их мистической красоты не одно столетие. Предлагаем вам обзор "самые знаменитые бриллианты мира"

1219656466_diamonds37

Такие знаменитые бриллианты, как “Куллинан”, “Регент”, “Шах”, “Черный Орлов”,”Эврика” будут запечатлены в истории человечества на целые столетия, ведь они несут не только эстетическую ценность, но и историческую, подтверждают богатство недр земли. Многие алмазы, таят в себе мистическую тайну, неразгаданную загадку. Из-за этих камней гибли люди, разрушались целые государства, совершались предательства. Человек всегда пытался владеть миром, а власть без драгоценностей – это ничто. Вот и переходили эти известные во всем мире камни из рук в руки, оставляя заметный след в жизни их владельца. На сегодняшний день нам только остается восхищаться их непосредственной красотой и необычно запутанной историей.

"Куллинан"один из самых больших и знаменитых бриллиантов

Самым большим и знаменитым из когда-либо найденных алмазов до сих пор считается "Куллинан".101 год назад, 25 января 1905 года, в британской колонии Трансвааль (ныне провинция в ЮАР) был найден самый крупный в истории человечества алмаз, камень «чистейшей воды» весил 3106 каратов(621,2 г.) и имел размеры 100 х 65 х 50 мм.

clip_image002[6]

Во время вечернего обхода управляющий рудником Фредерик Уэлс заметил на стенке карьера точку, сверкающую в лучах заходящего солнца. Точка находилась в 9 метрах от верхней кромки карьера. Вскоре работники прииска извлекли алмаз размером 100 х 65 х 50 мм.. Позже выяснилось, что алмаз представлял собой обломок более крупного кристалла, к сожалению, так и не найденного.

Диковину демонстрировали всем желающим в банке Йоханнесбурга. Стоимость алмаза была настолько высока, что несколько лет на него не находилось покупателя. Поступали даже предложения скинуться на покупку камня — по шиллингу с каждого жителя. Однако драгоценной находке нашлось другое применение: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в знак примирения решили преподнести дорогой подарок королю Англии Эдуарду VII. В 1907 году алмаз был куплен за 150 тысяч фунтов стерлингов и подарен королю ко дню рождения.

Следует отметить, что даже по ценам тех лет стоимость находки составляла не менее 8 миллионов фунтов. В наши дни стоимость необработанного алмаза равнялась бы стоимости 94 тоннам золота. Перед тем как переправить камень в Англию, его застраховали, арендовали специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией бдительных охранников. Однако если бы ловкие грабители все-таки похитили груз, он поверг бы их в шок: ведь в их руки угодил бы муляж «Куллинана». В то время как настоящий камень прибыл в Англию в обычной почтовой посылке.

Новый владелец подарок поначалу не оценил, назвав его «стекляшкой». В 1908 году бриллиант «Куллинан» решено было разбить на части и огранить, для чего камень отправили братьям Асскор — знаменитым ювелирам из Амстердама. Прежде чем разбить камень на части, Йозеф Асскор почти полгода изучал его. Но даже определив точку приложения первого удара, сам на этот удар не решился, поручив дело ученику. В момент нанесения решающего удара Йозеф Асскор от волнения лишился чувств. Но расчет оказался верен. По завершении всех работ почти 4 года спустя свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.

clip_image002[8]

Самая крупная часть алмаза была огранена в форме груши (530,2 карата) и получила название «Звезда Африки», или «Куллинан-I».

орлов
clip_image004

На сегодняшний день это самый знаменитый и крупный бриллиант — он украшает верхушку королевского скипетра Великобритании.

clip_image002[14]

Второй осколок приобрел форму «изумруда»; он весит 317,4 карата, носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону…

clip_image004[11]
clip_image002[16]

Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных бриллианта: «Куллинан-III», 94,4 карата, и «Куллинан-IV», 63,65 карата, и менее крупные бриллианты, названы «Малыми звёздами Африки».

clip_image002[18]
clip_image004[13]

Куллинан V, также очень знаменитый бриллиант

clip_image006

Сейчас от 3106 карат осталось чуть более 34% — 1063,65 карата. Чем объясняются такие потери — несовершенством техники или скрытыми дефектами камня — неизвестно.

Проклятый "Черный Орлов"

clip_image002[20]

Его происхождение и серо-стальной цвет остаются загадкой. Некоторые предполагают, что раньше это был камень “Око Брахмы” весом 195 карат,вставленный в статую в районе Пондишери. Другие считают, что этот бриллиант хранился в ларце у русской княгини Надежды Орловой. Между тем, княгини с таким именем никогда не существовало. Кроме того, черный бриллиант никогда не упоминался в Индии, где этот цвет считается недобрым знаком. Наконец, квадратная ступенчатая огранка камня появилась не ранее ста лет тому назад!

clip_image004[16]

Откуда бы ни происходил ”Черный Орлов”, вес которого в настоящее время составляет 67,50 карата, ювелир Уинстон из Нью-Йорка выставлял его на всеобщее обозрение как диковинку, а затем вставил его вместе с другими бриллиантами в платиновое колье, которое много раз переходило из рук в руки. Последний раз оно было продано на аукционе “Сотбис” в Нью-Йорке.

У мистически прекрасного черного бриллианта "Орлов" темное прошлое. Оно окутано тайнами и слухами, а сам "Орлов" имеет дурную репутацию проклятого камня, но вместе с тем озаряет творческий путь лучших ювелиров. И, конечно же, всегда находятся люди, готовые платить за него большие деньги.

clip_image002[22]
clip_image002[24]

«Кохинор» («Koh-I-Noor»)

clip_image002[26]

Этот знаменитый бриллиант можно по праву назвать "историческим". Его история насчитывает не сто и не двести лет, а целых двадцать веков(56 год до н.э.). По индийскому преданию, на берегу реки Ямуна нашли ребенка; во лбу у него горел прекрасный алмаз; это и был “Кох-и-Нор”. Дочь погонщика слонов подобрала новорожденного и доставила его ко двору. Этот ребенок был не кем иным, как Карной, сыном бога Солнца. Камень, чистая масса которого составляла тогда 600 карат, был водружен на статую бога Шивы на месте третьего глаза, несущего просветление.

В летописях этот алмаз впервые упоминается в 1304 году. Тогда он принадлежал радже Мальвы. Затем в течении двух веков о камне ничего не было известно. Только в 1526 году он обнаружился среди сокровищ бабура, основателя династии Великих Моголов. Моголы хранили камень двести лет, вплоть до 1739 года, когда правитель Персии Надир-Шах разграбил Дели. Однако среди военной добычи легендарного алмаза не оказалось: побежденный шах спрятал его в складках своего тюрбана. Но Надир-Шах оказался хитрее. По обычаю победитель устраивал в честь противника пышное пиршество, на котором бывшие враги обменивались своими тюрбанами в знак мира. Благодаря этой уловке Надир-Шах извлек максимальную выгоду из своего триумфа. После убийства шаха в 1747 году его сын, унаследовавший камень, предпочел, по преданию умереть под пытками, но не выдал легендарный алмаз.

Затем “ Кох-и-Нор” много раз менял владельцев, оказывался в руках афганцев, сикхов, а в 1849 году был похищен англичанами, захватившими Лахор. Алмаз под строжайшей охраной был отправлен на борту “Медеи” в Лондон, где был вручен королеве Виктории по случаю 250-й годовщины основания Ост-Индийской компании. Он предстал перед глазами подданных Ее Величества на Всемирной выставке 1851 года в Хрустальном Дворце. Однако камень не произвел сенсации: из-за индийской огранки его блеск был довольно тусклым. Королева вызвала из Амстердама известного огранщика бриллиантов Воорзангера из компании Костер и приказала ему огранить”гору света”. Эта огранка, сократившая вес алмаза со 186 до 108,93 карата, принесла ему неувядающую всемирную славу.

Сейчас "Кохинор" вставлен в Королевскую государственную корону.

clip_image002[28]

«Эврика»- алмаз, приносящий войну

clip_image002[30]

Некоторые известные бриллианты приносили своим владельцам смерть, а другие становились настоящими талисманами, защищающими от всевозможных бед и несчастий. Но мало какой камень может похвастаться тем, что он развязал настоящую войну, из-за которой погибли тысячи людей. Самое интересное, что вес этого алмаза совсем небольшой — до обработки он весил 21,25 карата, а после — всего 10,73. И удивительна даже не история его находки, а то, какой переворот в мире произвел кристалл по имени «Эврика».

clip_image004[18]

Парень по имени Эразм Якобс жил со своей семьей у реки Оранжевой, на ферме Де Калк, что в окрестностях города Хоуптаун. Разыскивая на берегу реки палку для прочистки водостока. Юноша заметил среди гальки блестящий камешек. Который был столь красив, что паренек отнес его на ферму и подарил сестренке Луизе.

Как выяснилось позже, близ слияния рек Вааль и Оранжевая, в горном районе, названным Западный Грикваленд, алмазы попадались очень часто. Но в большинстве своем они были мелкие и имели желтоватый оттенок, что снижало их цену. Однако это не мешало всем искателям приключений и легких денег нестись сюда сломя голову. Разумеется, англичане не могли оставить без внимания эти земли и попытались насильственно присоединить земли буров к своим колониям. Буры все-таки собрались с силами и, подняв восстание, выставили захватчиков из страны, однако Западный Грикваленд англичане оставили за собой.

Войну Англия объявила под благовидным предлогом нарушения прав человека самими бурами, и, собрав полумиллионную армию против 80 тысяч буров, дождалась первого удара. Обратившись к третейскому судье и не получив ответа, буры сами его нанесли. Тяжелая война обошлась бурам в 4000 убитых на полях сражений, 26 000 стариков, женщин и детей, умерших от голода и за колючей проволокой, и 20 000 раненых. 31 мая 1902 года в Веренигинге был подписан мир, лишающий этот свободолюбивый народ независимости. И в тот момент никто уже и не думал, что вся эта война началась из-за маленького камушка под названием «Эврика».

"Регент" Самый кровавый драгоценный камень

clip_image002[32]

Регент («Питт»), один из известных исторических камней, крупнейший (масса 136,75 кар) из хранящихся в Лувре алмазов. Найден в копях Голконды в Индии в 1700 рабом-индусом, который разрезал бедро и спрятал камень в ране под повязкой. Английский матрос обещал рабу свободу за алмаз, но заманив его на судно, отнял камень и убил.

Алмаз он продал за 1000 фунтов стерлингов английскому губернатору форта Св. Георга Питту, чьим именем камень назывался до 1717, когда герцог Орлеанский, регент Франции, купил камень для Людовика XV за 3375 тыс. франков.

clip_image004[20]

В 1792 при разграблении королевского дворца камень пропал, но затем был найден. Республиканское правительство Франции заложило алмаз богатому московскому купцу Трескову; выкупил его генерал Бонапарт (Наполеон I), приказавший вправить его в эфес своей шпаги. В 1886 при распродаже сокровищ французской короны «Регент» был выкуплен за 6 миллионов франков для музея Лувра.

«Шах»

clip_image002[34]

Один из известных исторических камней, алмаз (масса 88 кар), хранится в Алмазном фонде России в Москве. На камне выгравированы надписи на персидском языке, рассказывающие о его прежних владельцах: в 1591 алмаз принадлежал Бурхан-Низам-Шаху II из династии Великих Моголов, в 1641 — Джахану-Шаху, в 1824 — шаху Каджар-Фатх-Али, владыке Персии. Алмаз не огранен, а лишь отполирован, сохранилась часть естественных граней октаэдра. Форма его удлиненная, на одном из концов прорезана глубокая кольцевая борозда для подвешивания камня.

Камень долгое время висел над троном Великих Моголов в качестве талисмана. В 1829 после разгрома русского посольства в Тегеране и убийства поэта и дипломата А. С. Грибоедова, в Петербург была послана делегация во главе с сыном шаха Хосров-Мирзой. В числе «искупительных подарков» Николаю I был вручен от имени шаха старинный алмаз.

clip_image004[22]
image

Знаменитый камень "Орлов"

Бриллиант Орлова, подаренный Григорием Орловым императрице Екатерине II в знак его пламенной любви к ней в 1775 году. Бриллиант известен со времен, когда он был вставлен в глаз Идола украшавшего дворец Брахмы в Индии, а позже был передан Шаху Надиру.

clip_image006[8]
image

Бриллиант Орлова имеет слегка голубовато-зеленый оттенок. Он украшает императорский скипетр и имеет размеры 32ммX35ммX31мм. Согласно легенде, когда русские в 1812 году ожидали захвата Москвы Наполеоном, бриллиант был спрятан в могиле священника. Однако, Наполеон намеренно разыскал то место, где был спрятан бриллиант, и когда потянулся к нему, из могилы возник призрак священника произносящий заклинания в адрес армии Наполеона. Таким образом Наполеон сбежал, не тронув бриллиант. Бриллиант хранится в алмазном фонде Кремля.

Кохинор2
орлов

Тайна бриллианта «Хоуп» («Надежда»)

clip_image002[38]
clip_image002[40]

Бриллиант Хоуп (англ. Hope – Надежда) – один из самых знаменитых исторических бриллиантов. В настоящее время он хранится с Смитсонианском национальном музее естественной истории (Вашингтон, США).Масса этого синего бриллианта составляет 45,52 карата. Геометрические размеры камня: 25,60 х 21,78 х 12,00 мм. Бриллиант огранен в форме подушки.

clip_image002[42]

Бриллиант Хоуп окружен наибольшим количеством «зловещих» тайн и обладающий «дурной» славой.Так же он называется «Синий Тавернье», «Голубой бриллиант французской короны», «Французский синий», «Голубой француз», «Голубая надежда»…

clip_image002[44]

История знаменитого бриллианта Хоуп начинается с середины XVII века, когда известный французский торговец Жан-Батист Тавернье приобрел крупный синий алмаз массой 112 3/16 карата (около 115 карат в современной метрике). Этот камень был неумело огранен и по форме напоминал треугольник. Специалисты сходятся во мнении, что алмаз был добыт, вероятнее всего, на месторождении Коллур в Голконде (Индия).

В 1668 году Тавернье продал этот камень королю Франции Людовику XIV. В 1673 году придворный ювелир переогранил его в 67-каратный бриллиант (около 69 карат в современной метрике).

Тогда никто еще не задумывался о проклятии бога, нависшем над владельцами алмаза. Но впервые о нем заговорили после того, как этот камень «привел с собой» чуму. Страшная болезнь настигла Европу как раз после появления необычного кристалла, поэтому священнослужители окрестили камень проклятым. Первой же «жертвой» бриллианта считают самого Тавернье, который в одном из очередных путешествий был растерзан собаками.

hopediamond1

Фаворитка короля вскоре впала в немилость, и алмаз вернулся к Людовику XIV. В очередной раз танцуя на балу, «король-солнце» наступил на ржавый гвоздь и умер от гангрены. После его смерти бриллиант перешел к Марии-Антуанетте. Красивый алмаз заинтересовал принцессу Ламбаль и королева дала ей его поносить. После того как бриллиант вернулся к владелице, принцесса была убита. А через некоторое время обезглавили и Марию-Антуанетту.

Переходя из рук в руки и лишая людей жизни, камень наконец-то был куплен ирландским банкиром и коллекционером Хоупом, в честь которого и получил свое имя.

Купивший для своей жены алмаз «Хоуп» султан Абдуль-Хамид II, через некоторое время потерял свою любимую супругу, попавшую в руки насильников и убийц. А позже и сам султан расстался с жизнью в изгнании, после того, как его свергли с престола подданные. Следующим владельцем камня был русский князь Корытковский (в иной версии Кандовицкий), который подарил алмаз парижской танцовщице Ледю. Однако проклятие настигло и их, когда через некоторое время князь застрелил свою любовницу в порыве ревности, а сам пал жертвой покушения. Владевший в дальнейшем кровавым бриллиантом испанец утонул. Также как и семейная пара в кинофильме «Титаник».

clip_image002[46]

В конце концов «Хоуп» достался Эвелин Уолш Маклин — светской львице из Вашингтона, которая в первую очередь освятила камень в церкви, что не уберегло от несчастий ее близких. Муж спился и закончил свои дни в сумасшедшем доме, первый сын попал под машину в раннем детстве, а дочь покончила жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. И уже после смерти бабушки, завещавшей свои драгоценности внукам, ее любимая внучка погибла в возрасте 25 лет.

Проклятый бриллиант был продан циничному и не суеверному торговцу драгоценностями Гарри Уинстону. Почему его не коснулось проклятие — спорят до сих пор. Может быть, потому что он в него не верил, а может, потому, что выставляя алмаз на всеобщее обозрение, собирал деньги на благотворительные цели? Но долго рисковать Гарри не стал, поэтому отправил бриллиант по почте. Так один из самых известных и «кровавых» бриллиантов попал в Смитсоновский институт в Вашингтоне, расставшись, таким образом, со всеми своими владельцами. Чем считать историю этого камня — красивой легендой, роковым проклятием или цепочкой совпадений — решать вам, но на данный момент мало кто хочет обладать этим бриллиантом.

clip_image002[48]

Алмаз "Надежда" (Hope Diamond) считается самым крупным голубым бриллиантом в мире. Именно он впервые показал людям, что голубые алмазы могут при определённых условиях становиться красно-рыжими, как пламя.

clip_image004[28]

Головоломка, которая мучает учёных много лет: почему бриллиант продолжает светиться красным в течение нескольких секунд, после того как камень осветили ультрафиолетовым светом (фото John Nels Hatleberg).

Бриллиант Golden Jubilee (gold brown)

clip_image002[50]

Обнаруженный в 1986 в Южной Африке, этот алмаз, который первоначально назвали Неназванным Брауном, весил 755.5 каратов. Из-за его золотого коричневого цвета у алмаза была блестящая и волшебная аура о его сердце.

Это ребенок Южной Африки и одно из самых известных творений Габи Толковски, который огранил камень. Бриллиант коричнево-желтого цвета очень долгое время имел название не назван Коричневый ( Unnamed Brown ). Но в 1997 году камень приобрели в качестве подарка таиландскому королю Пумипону Адульядету на 50-й, «золотой» юбилей правления монарха. Именно тогда камень наконец получил название. Цена бриллианта неизвестна.

clip_image004[30]

«Несравненный» Incomparable Diamond

clip_image004[32]

Этот бриллиант под названием «Несравненный» был найден в начале 1980-х годов в Конго. Вес бриллианта -- 890 каратов, В Королевском музее Онтарио (Канада) выставлен бриллиант «Несравненный» (Incomparable Diamond). Это третий по величине когда-либо ограненный в мире бриллиант. Вес этого бриллианта, после огранки, составляет 407,08 карат. Благородный золотисто-желтый цвет и большая масса камня надолго обеспечили ему звание одного из редчайших бриллиантов мира.

clip_image002[52]

Алмаз The Centenary («Столетний»)

Алмаз «Столетний» нашли 17 июля 1986 года в руднике Premier, Южная Африка. Вес необработанного камня составлял 599,1 карата. О находке было поставлено в известность во время празднования 100-летнего юбилея самой известной в мире алмазодобывной компании De Beers . Ювелир Габи Толковски почти три года обрабатывал бриллиант. Результат вышел удивительный: «Столетний» — бриллиант идеально чистой воды и безукоризненного шлифования. Он весит 273,85 карата. В мае 1991 года драгоценность застраховали более чем на $100 млн. The Centenary сохраняется в лондонском Тауере и является частью драгоценностей британской короны.

столетний