УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На тот свет в прямом эфире

1,2 т.
На тот свет в прямом эфире

Для Лос-Анджелеса прощание с Майклом Джексоном стало действом, подобным проводам в мир иной королевской особы. Такой панихиды Калифорния еще не знала.

Изначально было объявлено, что из кладбищенского мавзолея гроб с Майклом Джексоном будет доставлен в концертный зал - весьма странный ритуал, но разве жизнь певца не пестрела неординарными событиями?..

Около восьми утра по местному времени бронзовый с золотым напылением гроб (цена - 25 тыс. долларов), украшенный красными розами, был водворен в катафалк, который отправился из мавзолея «Либерти холл» на кладбище Форест Лоун в направлении центра Лос-Анджелеса. Церемония прощания со знаменитым певцом в мавзолее была предназначена лишь для родственников и близких.

Тем временем толпы почитателей собирались на площади между стадионом «Стэйплз центр» и театром «Нокья» - в последнем были установлены экраны для спонтанной трансляции погребального концерта. В обоих залах должны были разместиться 17 с половиной тысяч поклонников покойной звезды (11 тыс. - в главном зале), одаренных бесплатными билетами после Интернет-лотереи.

В Лос-Анджелес же слетелось чуть ли не 250 тысяч поклонников Джексона. Представители городской администрации лишь разводили руками: кто опоздал, тот не успел - тысячам была предоставлена возможность присутствовать на погребальном концерте, но зал же не резиновый.

Для поддержания порядка было мобилизовано две тысячи полицейских, в том числе и конных. Над городом кружило два десятка вертолетов телевизионных компаний.

Погребальный концерт начался в начале 11-го по местному времени. Композитор и продюсер Смоки Робинсон зачитал несколько писем, в том числе послания Нельсона Манделы и знаменитой певицы Дайаны Росс, которая не смогла прибыть в Лос-Анджелес.

По завещанию Майкла, церемония прощания с ним должна была напоминать по размаху его концерты. Однако, не трудно догадаться, что ей не суждено было стать столь веселой.

После получасовой задержки (на важные события опаздывает не только президент Ющенко, но и знаменитые покойники) зазвучала мелодия спиричуэла, и под аллилуйю хора был внесен гроб. Слово взял протестантский пастор, который объяснил собравшимся, каким замечательным парнем был Майкл Джексон - не важно, что в начале века тот был обращен в ислам.

И траурный концерт начался. На экране за оркестром появились слайды с маленьким Майклом. Первой на сцену вышла Мэрайя Кэри, к ней присоединился Трей Лоренс. «Мы никогда не простимся с тобой», - рыдали певцы. Далее микрофон взяла Куин Латифа, которая с проникновенной улыбкой принялась воспоминать и восторгаться. А Лайонел Ричи запел - он напомнил, что Иисус есть любовь.

Скорбные речи произносили основатель «Мотауна» Берри Горди, баскетболисты Мэджик Джонсон и Коуб Брайант, преподобный Эл Шерптон, актриса Брук Шилдс, дети знаменитого правозащитника Бернис Кинг и Мартин Лютер Кинг III, конгрессменша Шейла Джексон Ли, уже упомянутый Смоки Робинсон. Скорбные напевы исполняли Стиви Уандер, Дженнифер Хадсон, Джон Майер, брат покойного Джермейн Джексон, Ашер, юный Шахин Джафарголи из Уэльса. Подавляющее большинство выступавших были афроамериканцами и, как и положено, были наряжены в черные костюмы. По их словам, Джексон сделал для афроамериканского сообщества приблизительно столько же, сколько в свое время Мартин Лютер Кинг. Без Майкла и Обама не стал бы президентом.

Эл Шерптон вещал, как коммунистический лидер с трибуны, Брук Шилдс с глазами на мокром месте призналась, что Майкл напоминал ей Маленького принца, Шейла Джексон Ли пообещала принять в Конгрессе постановление, чтобы Майкл был признан символом нации. Многие вспоминали забавные эпизоды из жизни покойного.

Апогеем церемонии стало совместное исполнение знаменитой песни Майкла Джексона We Are The World. Братья певца не могли сдержать слез, произнося последние слова. Все они были в темных очках, с желтыми галстуками, красными розами в петлицах и белыми кружевными перчатками на одной из рук. Зачем-то к микрофону подвели дочку покойного Пэрис, которая, произнеся несколько слов, разрыдалась...

Сверху на опустевшую сцену упал одинокий луч... Не стало Майкла Джексона. Еще один покинул этот мир...

На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире
На тот свет в прямом эфире