Гурченко: ваши аплодисменты – для меня как взлет в небо!

Гурченко: ваши аплодисменты – для меня как взлет в небо!

Этой женщиной я всегда восхищалась, для того, чтобы передать как я ее любила, не хватит слов… Людмила Марковна терпеть не могла, когда ее называли «великая», «прекрасная», «любимая миллионами», «заслуженная», «необыкновенная». Ей нравилось просто - Людмила Гурченко. Она прекрасно отдавала себе отчет - кто она и что из себя представляет. Не любила она этот пафос…

Моя встреча с Людмилой Марковной произошла 27 ноября 2010 года, когда она приезжала в Киев с премьерой фильма "Пестрые сумерки". Перед показом фильма состоялась пресс-конференция в кинотеатре "Украина". Немного опоздав, я зашла в зал и замерла… Передо мной сидела кинодива! Выглядела она просто потрясающе, от нее невозможно было отвести взгляд. Она остро шутила, рассказывала забавные истории из жизни и отвечала на вопросы журналистов. По окончании пресс-конференции я подошла к Людмиле Марковне, подарила ей букет желтых тюльпанов и сказала, что очень ее люблю. Она, сидя за столом, подняла на меня глаза и сказала: "Хочу вам сказать, у вас хороший вкус". Я улыбнулась ей и говорю: "Людмила Марковна, мы же с вами скорпионы!". Она засмеялась и говорит: "А, тогда все понятно…"

Эта женщина действительно близка мне по духу. Не перестаю восхищаться силой ее характера, терпением, умением держать себя "на высоте", не сдаваться, делать все красиво и достойно.

Многие ее выражения разобраны на цитаты. В них вся Людмила Гурченко.

Что такое счастье? Это короткий период, о котором иногда стыдно сказать. Потому что для многих счастье представляется чем-то исключительно глобальным. Ничего подобного. Я встретила приятного для меня человека, он мне улыбнулся, сказал: "Людмила, вы прекрасны!" - и я лечу на сцену! А с другой стороны, есть такие моменты, когда я точно знаю, что хочу обнять мир, запеть, начать танцевать. Переизбыток чего-то такого и есть счастье.

Хочешь выжить - умей терпеть!

Однажды на встрече со зрителями Никита Михалков сказал, что есть актрисы, которые семью и ребенка не променяют на хорошую роль, и, покосившись в мою сторону, сказал, что "она" за хорошую роль может поджечь свой дом, сама принесет керосин, - потом будет раскаяние, суд, но роль она сыграет. Я тогда аж сжалась вся. Да нет, не подожгла бы я дом, конечно. И все же это правда. Все мои недуги в работе излечиваются. Но вот, если что-то не так в работе - дом меня не излечит. Дом, мой дорогой дом, прости. Прости меня, любимая семья, за то, что ты в жизни для меня не главное.

Слово «счастье» похоже на «сейчас», а потому оно не может быть чем-то постоянным.

В искусстве отстанешь — не догонишь. Просто сходишь с круга. Стать чемпионом через десяток с лишним лет ни одному спортсмену не удавалось.

Женский организм — это вам не гармонь: потолстею — похудею, потолстею — похудею… Надо держать себя в руках. Я до сих пор помещаюсь в одежды, в которых снималась у Рязанова в «Карнавальной ночи».

Я живу и работаю для вас! Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. А когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты – о… - это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев, как наркотик, как водка, как адреналин!

*****

Она ушла из жизни красиво, как и все что она делала… Хочу сказать вам еще раз Людмила Марковна: "Я вас очень люблю".

Земфира "Хочешь?"

пожалуйста, не умирай,

или мне придется тоже.

ты, конечно, сразу в рай,

а я не думаю, что тоже.

хочешь сладких апельсинов?

хочешь вслух рассказов длинных?

хочешь я взорву все звезды,

что мешают спать?

пожалуйста, только живи,

ты же видишь, я живу тобою,

моей огромной любви

хватит нам двоим с головою.

хочешь в море с парусами?

хочешь музык новых самых?

хочешь я убью соседей,

что мешают спать?

хочешь, солнце вместо лампы?

Хочешь за окошком Альпы?

Хочешь, я отдам все песни,

про тебя отдам все песни я?