УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезария Эвора Дворец "Украина"

420
Сезария Эвора
Дворец 'Украина'

Сезария Эвора- уникальная певица, одна из самых ярких и необычных звезд не только модной ныне worldmusic, но и современной музыки вообще. «Черная Эдит Пиаф», «африканская Билли Холидей» - так порой называет ее критика.

Но эти сравнения ничего не объясняют. Чем именно берут за душу исполняемые ею морны - протяжные баллады на португальском диалекте (кабовердийско-креольском) - вопрос скорее не к критикам, а к психологам. Эвора совершенно не стремится нравиться - она просто делает то, что любит и умеет - но, услышав однажды ее пение, остаешься с ней навсегда. Феномен Сезарии Эворы уникален и необъясним. Она поет этническую музыку: мелодии и страдания крошечной страны Кабо-Верде, где вся численность населения сравнима с райцентром украинской глубинки. До 1975 года эта маленькая страна была португальской колонией и называлась Острова Зеленого Мыса.

Сезария - единственный известный всему земному шару человек с этого самого мыса. По слухам, она кормит на гонорары со своих выступлений всю многочисленную родню. Из официальных же источников известно, что певица заботится о доброй и лучшей половине своих сограждан, полностью финансируя социальные программы для детей. Слов ее песен в Европе не разбирает никто, но, слушая их, хочется танцевать, положив голову на плечо любимого. Или даже плакать от невыразимой жалости к самой себе.

Известная на Островах Зеленого Мыса певица Бана и женская ассоциация Кабо-Верде не раз приглашали ее для записи в Лиссабон, но ни один продюсер почему-то не заинтересовался ею. И вот в середине 80-х Хосе Да Сильва, молодой француз кабо-верденских корней, был так тронут пением Сезарии, что убедил ее поехать с ним в Париж для записи пластинки. В 1988 году вышел первый альбом певицы La Diva aux Pieds Nus, за ним последовали Distino di Belita (1990) и Mar Azul (1991). Однако настоящее признание пришло только в 1992 году с выходом в свет альбома Miss Perfumado, который своим триумфальным шествием от Парижа до Лиссабона и от Монреаля до Барселоны за один момент превратил Сезарию Эвору в поп-звезду, чей диск только во Франции был продан в количестве более чем 200 000 экземпляров. Французы влюбились в темнокожую грузную женщину специфической внешности с редким, красивым голосом. За привычку появляться на сцене босиком в знак солидарности с бедными африканскими женщинами и детьми ей дали шуточное прозвище «босоногая дива», на что она нисколько не обижается.

Вышедший в 1995 г. альбом Cesaria был выдвинут на соискание премии Грэмми и назван «Лучшим альбомом года» более чем дюжиной центральных американских изданий, включая The New York Times, Boston Globe, Philadelphia Inquirer, Denver Post, Minneapolis Star-Tribune, San Diego Union и CD Review. На этом поднявшемся почти до самых вершин чартов Билборд и остававшемся там значительное время диске певица своим пронизывающим душу вокалом и трогательной лирикой пытается воссоздать сказочную атмосферу кабоверденских ночей. Здесь Сезарии, большой поклоннице Эдит Пиаф, Билли Холидей и Бесси Смит, аккомпанирует большой состав акустических инструментов: несколько гитар (включая кавакино - небольшую 4-струнную ритм-гитару), скрипка, аккордеон и кларнет. Записанные «живьем» они усиливают плавность и эмоциональную глубину звучания ее голоса. Французская газета La Vie написала об этом альбоме: «Шарм Сезарии Эворы, ее богатый, насыщенный теплыми тонами голос снова, как и прежде, трогают нас. Не упустите возможность получить истинное удовольствие. Музыка Сезарии - для тех, кто не любит танцевать. Это такая зарядка для души».