УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"А потом пришли "братья"": ко Дню Независимости состоится премьера цикла документальных фильмов ОУП о войне

2 минуты
2,7 т.
'А потом пришли 'братья'': ко Дню Независимости состоится премьера цикла документальных фильмов ОУП о войне

Ко Дню Независимости в украинских медиа состоится национальная акция: премьера цикла документальных фильмов о войне России против Украины "А потом пришли "братья".

Начиная с 22 августа на нескольких медиаплатформах пройдут первые показы четырех документальных фильмов, снятых Объединением Украинских Продюсеров (ОУП) во время войны: "Мариуполь. Неутраченная надежда", "Девять жизней", "Вокзал надежды" и "Потерянный дом".

Цель акции — как можно охватнее показать войну так, как это умеет только кинематограф: с более глубокими нарративами, длинным хронометражем, с сильным зрительским погружением. Ее главными партнерами стали большие украинские медиаплатформы НВ и 24 канал. Также акцию поддержат Суспільне, Starlight Media, Радио Свобода, Megogo, Sweet.tv, Київстар ТВ.

"Мы празднуем независимость в момент, когда против нашей независимости, против нас развязана полномасштабная война ядерной страной. Страной, ведущей с нами эту войну уже сотни лет. Сейчас в этой войне мы все рядом с ВСУ. Наш вклад — это наши фильмы об украинцах, которые своей силой, волей и любовью обязательно победят", – комментирует Алла Липовецкая, соучредительница ОУП.

Объединение Украинских Продюсеров (ОУП) основано в марте 2022 года семью опытными ТВ и кино-продюсерами специально для съемок кино о предпосылках, ходе и последствиях российской агрессии против Украины.

Владимир Бородянский, соучредитель ОУП, продюсер акции: "Война продолжается. Герои наших фильмов смогли выжить. Сейчас на глазах всего мира россияне с помощью своих муртадов и квазиреспублик готовят показательный "трибунал" над защитниками Мариуполя в наш День Независимости. В качестве подготовки к трибуналу, "ДНР" и "ЛНР" отменили мораторий на смертную казнь, обустроили железные клетки и приглашают на судилище зрителей.В помещении Мариупольской филармонии, на которое русские сбрасывали бомбы, когда там скрывались гражданские. Россияне пытаются стереть саму память о своих преступлениях и создать другую псевдореальность Они пытаются уничтожить все возможные упоминания о своих преступлениях в Мариуполе. дать разорить реальность".

"Мариуполь. Неутраченная надежда" покажет российско-украинскую войну глазами простых людей, проживших первый месяц вторжения в Мариуполе. Это фильм-свидетельство, фильм-правда рядовых горожан, оказавшихся внутри войны.

"Девять жизней" откроет тему домашних животных на войне. Фильм покажет разнообразные ракурсы, от вывоза из зоны боевых действий зоопарка в Котопапу — спасателя кошек.

"Вокзал надежды" ("Berlin. HopeBahnhof") расскажет истории украинских беженцев и европейских волонтеров: это фильм о глубинах гуманизма, которые человек открывает в себе, иногда неожиданно даже для самого себя.

"Потерянный дом" снят весной 2022 года, сразу после освобождения Киевской области от российских войск. В нем будут эмоции украинцев, потерявших свой дом в результате оккупации.

"Наши первые четыре проекта — фильмы о удивительно сильных духом людях", – говорит соучредительница ОУП Дарья Легони-Фиалко. – "Сложно поверить, что человек способен такое выдержать, но украинцы уже шесть месяцев удивляют весь мир. Мы надеемся, что наши фильмы не только расскажут о войне так, как ее видят украинцы, но и смогут поддержать самих украинцев".

После акции все эти фильмы будут показаны в телеэфире в рамках национального телемарафона "Единые новости" и за рубежом – об этом сейчас ведутся переговоры с международными дистрибьюторами.