УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналиста «Обозревателя» избили под Кабмином. ВИДЕО

1,2 т.
Журналиста «Обозревателя» избили под Кабмином. ВИДЕО

Сегодня под зданием Кабинета Министров Украины побили журналиста «Обозревателя» Владимира Унжина.

Корреспондент «Обоза», выполняя редакционное задание, делал репортаж возле здания Кабмина и фотографировал припаркованные там автомобили украинского истеблишмента и членов правительства. Неожиданно из ожидающей своего босса иномарки выскочил разъяренный охранник и, ругаясь площадной бранью, начал избивать нашего журналиста.

«Я находился под зданием правительства около двух часов. Фотографировал Кабмин, министров и их заместителей... Большинство нормально на это реагировали. Например, с фотосессией замминистра МВД Ратушняка вообще не возникло никаких вопросов. Далее мне «приглянулся» один роскошный Mercedes-benz S600... Но, как только собрался его фотографировать, на меня с кулаками набросился злобный охранник, заломил руки и начал нагибать. При этом сказал, что если немедленно не покину площадь перед зданием правительства, то он «прострелит» мне ногу. Мне удалось вырваться. Я объяснил ему, что являюсь журналистом «Обозревателя» и попросил его вернуться в охраняемый им автомобиль, чтобы не создавать лишних проблем. Но мужчина не успокаивался и продолжал толкаться. Его следующие слова меня вообще сразили наповал: «Уе..й, сука, отсюда, иначе сейчас прострелю ногу и кончишь, как Гонгадзе!». К несчастью водителя, нашу потасовку заметили милиционеры, охраняющие здание Кабмина. Они подошли к нам выяснять, что к чему. Надо заметить, вели себя довольно сдержанно и на вопрос водителя: имею ли я право снимать под КМУ, - они, замешкавшись, ничего так и не ответили. Подробности нашей с ними беседы о Законах Украины я упущу, но отмечу лишь, что охранник, не выдержав интеллектуальной беседы, дважды меня ударил по печени и потом сильно схватив за руку попытался вывести из правительственного двора», - сообщил корреспондент «Обозревателя».

Кроме того, Унжин отметил, что свидетелями происходящего были милиционеры и служащие Внутренних войск, которые охраняют здания Кабинета Министров.

Несмотря на препятствия со стороны охраны, журналисту таки удалось сфотографировать воинственного телохранителя и автомобиль, который тот охранял.

А вот, собственно, и сам автомобиль.

Как удалось узнать «Обозревателю» у своих источников, автомобиль Mercedes-benz S 600 госномером ААОО87II числится за неким предприятием ООО «ТрансВест-экспедиция». Предприятие зарегистрировано по адресу ул, Святошинская 32.

Правда, узнать, кого именно возит данный автомобиль, пока не удалось.

В настоящее время готовится соответствующие заявление в милицию. Хотя нанесенные журналисту повреждения незначительны, нарушение закона налицо. Закон Украины «Об информации» статья 45-1 гласит: «Умышленное препятствование законной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за исполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, тянет за собой уголовную ответственность согласно с Уголовным кодексом Украины».

«Обозреватель» будет информировать общественность о расследовании этого дела.