УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский vs Рада: в АП ответили на скандал со стенограммой закрытой встречи

22,7 т.
Зеленский vs Рада: в АП ответили на скандал со стенограммой закрытой встречи

В Администрации президента заверили, что стенограмма встречи Владимира Зеленского с главами фракций и руководством Рады не редактировалась.

"Не было никакой редакции, а если они будут дальше обманывать, мы предъявим общественности аудиозапись", - цитирует "Интерфакс-Украина" источник в АП.

Отмечается, что представитель президента в Раде Руслан Стефанчук говорил абсолютную правду о позиции участников встречи.

Читайте: Зеленский провел первое заседание СНБО: о чем говорили

"Да, большинство участников встречи на словах были за открытые списки, но при этом говорили, что шансов принять избирательный кодекс (как раз с открытыми списками) - ноль. Так что фактически они были готовы поддержать закрытые списки без мажоритарки. А в итоге оставили и закрытые списки, и мажоритарку", - сказали в АП.

В администрации президента считают, данная ситуация как раз является исчерпывающим ответом на вопрос, было ли у лидеров фракций и руководства Рады "хоть малейшее желание хотя бы сделать первый шаг в борьбе с политической коррупцией".

Зеленский vs Рада: в АП ответили на скандал со стенограммой закрытой встречи

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко обвинил АП в том, что стенограмма якобы была сокращена. Однако вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила, что стенограмма соответствует происходившему на встрече.

Как стало известно из опубликованной стенограммы, стороны ходе переговоров обсудили роспуск Верховной Рады и проведение досрочных выборов. На встрече шла речь о внесении изменений в систему выборов народных депутатов, в частности, об отмене мажоритарной системы.