УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: Россия атаковала всю территорию Украины, мы потеряли 137 героев

1 минута
489
Зеленский: Россия атаковала всю территорию Украины, мы потеряли 137 героев

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время атаки России на Украину погибли 137 наших героев, в том числе 10 офицеров, и еще 316 ранены. Речь идет и о военнослужащих, и о гражданских.

Об этом он заявил в ночь на 25 февраля. Обращение главы государства опубликовано на Facebook-странице Офиса президента (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Парни и девушки, наши защитники! Вы блестяще защищаете нашу страну от одной из мощнейших стран мира. Сегодня Россия атаковала всю территорию Украины. И сегодня наши защитники сделали очень много. Защитили почти всю территорию, которая получила непосредственные удары. Отражают ту, которую врагу удалось занять. К примеру, Гостомель под Киевом. Это дает больше уверенности в столице. По предварительным данным, мы потеряли 137 наших героев – наших граждан, военных и гражданских. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину", – сказал он.

Также Зеленский отметил пограничников, которые геройски до последнего защищали остров Змеиный.

Он добавил, что всем павшим защитникам будет присвоено звание Героя Украины посмертно.

Глава государства заверил, что он не выехал из страны и остается в Украине вместе со своей семьей.

"У нас есть информация, что враг отметил меня как цель номер один. Мою семью – как цель номер два. Они хотят уничтожить Украину политически, уничтожив главу государства", – сказал Зеленский.

Также Зеленский сообщил, что есть данные о заходе в Киев диверсионных групп врага. Он призвал жителей столицы быть внимательными и соблюдать комендантский час. Сам он остается в правительственном квартале вместе с людьми, которые необходимы для работы центральной власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее главнокомандующий ВСУ заявил, что украинским воинам удалось уничтожить более 30 единиц танков, до 130 единиц бронемашин, а также 7 самолетов и 6 вертолетов.