УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: оккупанты снова потеряли сотни своих срочников, единиц техники и десятки офицеров, ведь ВСУ стоят на защите Украины

4 минуты
26,8 т.
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к компаниям

Президент Владимир Зеленский в ежедневном обращении к миру и народу подчеркнул, что ВСУ дают время, защищая Украину повсюду, где враг хочет прорваться. Это время нужно для того, чтобы решения на переговорах с Россией были в интересах нашего государства. Ежедневно оккупанты теряют сотни солдат и десятки единиц техники.

Видеообращение опубликовала пресс-служба ОП в ночь на 16 марта. В этот день, как отметил глава государства, оккупанты не имели успехов, хотя бросали в бой тысячи своих людей (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Главное из обращения Зеленского:

  • для переговоров необходимо время, чтобы решения были в интересах Украины;

  • оккупанты теряют сотни солдат-срочников, погиб еще один генерал;

  • РФ выпустила по Украине более 900 ракет, авиабомбы невозможно сосчитать;

  • для россиян война закончится бедностью, позором и изоляцией;

  • удалось спасти еще 28 893 украинца из районов боевых действий, из них 20 тыс. смогли уехать из Мариуполя;

  • подписан указ о присвоении звания Героя Украины с орденом "Золотая Звезда" шести защитникам, четырем – посмертно;

  • государственными наградами отмечено еще 139 военнослужащих ВСУ, 32 – посмертно.

"На севере, на востоке, на юге нашего государства враг потерял технику, еще сотни солдат, очень много погибших российских срочников, десятки офицеров, среди убитых оккупантов – еще один генерал. По меньшей мере один генерал за сегодня", – сказал он.

Президент констатировал, что оккупанты совершили новые и очевидные военные преступления – обстреливали мирные города, гражданскую инфраструктуру.

"Количество ракет, которые Россия применила против Украины, уже превышает 900. Авиабомб – столько, что невозможно подсчитать. От ударов российских войск погибли еще два журналиста – украинка Александра Кувшинова и представитель Fox News Пьер Закжевский. Обстрел случился под Киевом. Это веская причина усиливать западные санкции против России", – подчеркнул политик.

Зеленский также обратился к россиянам, которые имеют доступ к правдивой информации относительно войны в Украине. По его словам, они уже должны были понять, что для России эта война закончится позором, бедностью и многолетней изоляцией.

"Хочу сказать прямо всем чиновникам Российской Федерации, всем, кто имеет отношение к действующей власти: если вы останетесь на должностях, если вы не выступите против войны, международное сообщество лишит вас всего. Всего, что вы заработали за долгие годы. Этим уже занимаются", – сказал он.

Президент добавил, что то же самое касается и системы пропаганды в России. Он призвал всех кремлевских пропагандистов увольняться.

"Если вы остаетесь работать на пропаганду, вы подвергаете себя гораздо большему риску, чем если просто уйдете. Риску санкций и международного трибунала за пропаганду агрессивной войны, за оправдание военных преступлений. Увольняйтесь! Несколько месяцев без работы для вас точно лучше, чем вся жизнь с международным преследованием", – заявил глава государства.

Он напомнил, что сегодня Киев посетили премьер-министры трех государств-партнеров Польши, Чехии и Словении и подчеркнул: когда для оккупантов наш Киев – мишень, особенно важно быть рядом с друзьями.

"Так проявляется лидерство. И я приглашаю всех друзей Украины посетить Киев. Здесь может быть опасно. Это так. Потому что наше небо еще не закрыто от российских ракет и самолетов. Решение об усилении нашего арсенала в воздухе еще не принято. Мы не получили самолеты. Но... Вы точно знаете, что взгляды всех людей мира сейчас направлены именно на нашу столицу, на украинцев. Так что каждый, кто с нами, получит благодарность. Не только нашу, но и других народов мира", – отметил президент.

За минувшие сутки удалось спасти 28 893 украинцев из районов боевых действий в Сумской, Харьковской и Донецкой областях, из них 20 тысяч смогли выехать из Мариуполя собственным транспортом.

"Там будет сложная ситуация. Мы боремся за вас. Извините, все очень сложно. Украинскую колонну с гуманитарным грузом по-прежнему блокируют российские солдаты на дороге в город, но мы не откажемся от попыток спасти людей. И я благодарен каждому нашему защитнику! Каждому защитнику Мариуполя, Харькова, Сум, Чернигова, Житомира, Николаева и всех других городов, которые хочет захватить это зло", – подчеркнул украинский лидер.

Он сообщил, что подписал указ о награждении государственными наградами 139 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, отличившихся в обороне нашего государства. 32 из них – посмертно. Также был подписан указ о присвоении звания Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда":

  • Полковнику Гудзю Валерию Федоровичу. Посмертно. За героическую оборону Попасной в Луганской области.

  • Полковнику Котенку Сергею Леонидовичу. Посмертно. Благодаря его мужественным действиям и личной решимости было уничтожено несколько колонн вражеской техники.

  • Полковник Мариняк Александр Мирославович. Посмертно. Благодаря его решимости при обороне Киевской области уничтожено большое количество солдат противника, скопления топливозаправщиков и вражеской техники.

  • Майору Сбитову Павлу Олеговичу. Посмертно. Благодаря профессионализму и решительным действиям было организовано уничтожение нескольких крупных подразделений врага.

  • Старшему лейтенанту Дозорному Дмитрию Леонидовичу. Его эффективные действия при обороне Херсонской области позволили нашим силам выйти из окружения и продолжить борьбу.

  • Старшему лейтенанту Сидунцу Владимиру Владимировичу. Благодаря его действиям уничтожен дивизион российских "Искандеров".

Зеленский: оккупанты снова потеряли сотни своих срочников, единиц техники и десятки офицеров, ведь ВСУ стоят на защите Украины

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!