УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о перспективах Украины: мы достойны быть членами НАТО

1 минута
1,7 т.
Зеленский высказался о НАТО

Президент Владимир Зеленский выразил убеждение, что Украина достойна быть членом НАТО. В то же время поблагодарил США и ее лидера за поддержку в этом вопросе.

Об этом он рассказал в комментарии журналистам во время форума "Украина 30. Экономика без олигархов" 15 июня. Беседу транслировали онлайн на Facebook-странице Офиса президента.

"Чтобы получить этот месседж в конце, ожидая его много лет, мы все очень много работали. Работали наши военные, которые показывают прочность армии. Мы достойны быть членами Альянса, если он видит нас на одном уровне, за одним столом. Считаю, что это правильное решение", – отметил гарант.

Он поблагодарил лидеров и политиков разных стран, которые поддерживали украинское государство, в том числе и в реализации реформ, которые могут приблизить его к членству в НАТО. Особенно отметил президента США Джо Байдена и премьера Британии Бориса Джонсона.

Зеленский добавил, что Украина заслуживает быть на равных с другими мощными странами. Также отметил, что новые месседжи, вероятно, страна может получить по итогам встречи Байдена и главы страны-агрессора Владимира Путина.

"Мы получили большее, что могли. Но одновременно заслуживаем иметь еще больше: нас должны приглашать, мы не должны проситься", – подчеркнул он.

Напомним: после завершения саммита Североатлантического альянса в Брюсселе, лидер США Джо Байден заявил, что у Украины, даже несмотря на войну на Донбассе, есть возможность вступления в НАТО. А также сказал, что наше государство получит ПДЧ, если будет отвечать критериям.

По итогам саммита 14 июня была принята декларация. В ней указано, что решение Бухарестского саммита НАТО от 2008 года о будущем членстве Украины в Альянсе действующее, но для Киева главное и в дальнейшем продвигать важные для страны реформы.

В ответ Зеленский отметил, что таким образом лидеры НАТО подтвердили, что Украина станет членом Альянса.

Как сообщал OBOZREVATEL, на 15 июня парламентарии в Верховной Раде решили собрать внеочередное заседание, чтобы рассмотреть обращение к американскому Конгрессу о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA). Для этого нардепы собрали 150 подписей.