УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский – о Героях Крут: для Украины теперь и более ста лет назад угроза одинакова

Президент Украины Владимир Зеленский

В пятницу, 29 января, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии памяти Героев боя под Крутами. Он отметил, что современные защитники через 100 лет продолжили дело своих предшественников – борьбу за независимость.

Как сообщила пресс-служба главы государства, украинский лидер возложил цветы к памятному кресту на Аскольдовой могиле в Киеве и почтил погибших минутой молчания. Кроме того, президент посетил молебен в церкви Святого Николая.

Позднее на личном Telegram-канале Зеленский обратился к украинцам по случаю значимой исторической даты. Он отметил, что нынешние споры в нашем обществе огорчили бы борцов за свободу Украины, отдавших за это свою жизнь в начале ХХ века.

Владимир Зеленский и политическое руководство Украины почтили погибших в бою под Крутами.

"Нам бы точно напомнили о ключевых государственных вещах. Например, о том, что нельзя рассыпаться на отдельные группы, когда надо бороться сообща. Особенно когда есть конкретный внешний враг. Что не следует поступаться правдой перед личными амбициями и меняющимися политическими интересами. Что нужно быть честными и ответственными в общественной жизни", – подчеркнул президент.

"Для Украины теперь и более ста лет назад – угроза одинаковая. Защитники государства выполняли в бою под Крутами по сути ту же задачу, что и сейчас военные под Марьинкой. Хотя условия неодинаковы – мы теперь действительно крепче. Наши мечты уже немного другие, потому что есть много из того, о чем в 1918-м предыдущие поколения и думать не смели", – добавил Зеленский.

Владимир Зеленский возложил цветы к Аскольдовой могиле.

Подытоживая, он призвал граждан отбросить политику, чтобы увидеть самые важные и настоящие вещи – честь и искренность, с которыми защищали и защищают наше государство.

"Честь и искренность, которых в Киеве должно быть так же достаточно, как было под Крутами, и которые есть у наших воинов на Донбассе. Это то, о чем стоит подумать именно сегодня", – сказал глава государства.

Владимир Зеленский

Как сообщал OBOZREVATEL: