УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: мы будем бороться столько, сколько нужно, у врага нет никакого шанса в этой войне

2 минуты
5,8 т.
Зеленский: мы будем бороться столько, сколько нужно, у врага нет никакого шанса в этой войне

Президент Украины вечером 26 февраля выступил с новым видеообращением и заявил, что украинцы готовы бороться столько, сколько нужно и российские оккупанты никогда не смогут победить наш народ.

Соответствующее видео опубликовали на странице Офиса президента в соцсетях.

Лидер отметил, что солидарность украинцев сломала сценарий оккупации нашей страны и мир увидел, насколько могущественные украинцы. И у нас очень много друзей.

Зеленский отметил, что в течение дня он говорил с лидерами государств – друзей Украины.

"Очень хороший результат в отношениях с Италией. Это действительно новая глава для наших стран. Разговор с Марио Драги, премьер-министром Итальянской Республики, поставил все на свои места. Индия, традиционная мировая сила. Обсудил с премьер-министром Нарендрой Моди ход нашего отпора агрессору. Получил полную поддержку", – рассказал он.

"Поблагодарил моего и нашего друга, Реджепа Эрдогана. За постоянную поддержку нашей независимости и территориальной целостности. Согласились с ним, что сегодня крайне важен запрет на проход российских военных кораблей в Черное море", – добавил Зеленский.

"Хороший друг Украины Ильхмам Алиев, президент Азербайджана, с которым я проговорил, что в нашей стране не хватает нефти и нефтепродуктов. Все не просто, но сейчас все будет. Кстати, Ильхам Алиев и президент Эрдоган предложили организовать переговоры с Россией. Это можно только приветствовать", – заявил президент.

"А еще президент Швейцарии, премьер-министр Греции, премьер-министр Нидерландов Рютте... Чувствуется, что Украина обрела искренность и внимание всего нормального мира. А практический результат? Вот он: SWIFT. Как много в этом слове для Российской Федерации! Отключение от глобальной денежной цивилизации", – подчеркнул наш президент.

Он рассказал, что наши дипломаты боролись круглосуточно и вдохновенно, чтобы все страны Европы согласовали сильное и справедливое решение отключить Россию от международной межбанковской сети. "Это миллиарды и миллиарды убытков для России – конкретная цена за это подлое вторжение в Украину", – пояснил он.

"Мы всегда говорили – за нами правда. А это значит, что удаются даже самые большие достижения", – продолжил Зеленский.

Президент поделился, что поговорил с лидерами церквей и религиозных общин Украины: "Митрополит Эпифаний, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви, Шейх Тамим, главный муфтий Украины, Яков дол Блайх, главный раввин Киева и Украины, и его святость Папа Римский Франциск, глава Католической церкви. Все лидеры молятся за души защитников, отдавших жизнь за Украину, и за наше единство и победу. И это очень важно".

Зеленский отметил, что сегодня выдался очень солнечный день, который оккупанты хотели разрушить, как и всю Украину. Но он стал счастливым хотя бы из-за рождения маленькой киевлянки в бомбоубежище.

"Мы даем достойный отпор – уверен, вы видите это в новостях. Хочу сказать только одно. Мы будем бороться столько, сколько нужно, чтобы освободить страну. Если дети уже рождаются в укрытиях, даже когда продолжаются обстрелы, то у врага нет никакого шанса в этой, бесспорно, народной войне!" – резюмировал наш лидер.