УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заселить Урал украинцами": раскрыты грандиозные планы России

35,9 т.
Переселенцы

Развязав войну в Украине Россия собиралась заселить Урал украинцами.

Такую мысль высказал экс-регионал, мэр оккупированного города Александровск (Луганская область) Николай Греков в эфире телеканала ZIK.

"Еще в 2014 году действовало межправительственное соглашение о переселении граждан Украины в РФ. А Россия платила помощь гражданам Украины, которые выезжали на север, на Урал. России нужен был конфликт - они думали, что люди будут выезжать туда. Они действительно поехали, но никто из них не хотел работать!" - говорит он.

При этом сами переселенцы из оккупированного Донбасса рассуждали, что в России будут получать льготы "на шару".

Читайте: "Серьезная опасность": в силах АТО забили тревогу из-за ситуации на Донбассе

"Сегодня они все возвращаются. Но возвращаются - куда? Есть власть (правительство Украины. - Ред.), является "правительство" (ОРЛО. - Ред.). Что из этого выбрать? Вот на оккупированной территории есть хотя бы жилье", - описывает Греков выбор тех, кто возвращается из России.

В то же время мэр Александровска, который сейчас проживает на подконтрольной Украине территории, отметил, что многие представители так называемой "власти" ОРДЛО продолжают верить в возвращение оккупированных территорий в состав Украины.

"Знаю 90% из тех людей, которые сегодня во власти на той стороне. Со многими из них у меня были определенные этапы в жизни. И никто из них почему-то не отказался от украинского гражданства", - акцентировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в АТО сделали важное заявление о продвижении Украины на Донбассе.