УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство ГПУ и СБУ будет отвечать перед законом – Соболев

6,6 т.
Руководство ГПУ и СБУ будет отвечать перед законом – Соболев

После 31 марта руководство ГПУ и СБУ будет отвечать перед законом за организованное им накануне выборов запугивание членов УИК и наблюдателей от "Батьківщини".

Об этом заявил на брифинге в парламенте первый заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, сообщается на сайте политсилы.

Сергей Соболев

Он сообщил о том, что процессуальный прокурор Саенко дал специальное поручение заместителю руководителя СБУ провести проверку пяти тысяч человек, которые "странным образом преимущественно являются членами УИК и наблюдателями на предстоящих выборах".

По словам заместителя председателя фракции "Батьківщина", это не только вмешательство в избирательный процесс и запугивание людей, это – прямое нарушение Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Прокуроры дают поручения на незаконные следственные действия, нарушая Конституцию, КПК, подставляя десятки, а возможно, и сотни работников прокуратуры и СБУ", – пояснил парламентарий.

Соболев убежден: единственная задача, которую преследует команда власти, – запугать членов УИК от "Батьківщини".

"Вам это не удалось сделать ни во время Януковича, которому вы молились, вам это не удалось сделать ни при власти. Потому что члены УИК от "Батьківщини" уже 20 лет отстаивают право и справедливость на каждом избирательном участке", – отметил народный депутат, обращаясь к власти, генпрокурору и СБУ.

Как сообщил Соболев, у команды "Батьківщини" есть "фамилии десятков людей в прокуратуре и СБУ, которых втянули в незаконную деятельность, и по каждому из них сейчас ведется протоколирование с участием адвокатов".

"Каждый такой случай будет рассматривать ГБР и САП. И справедливость будет восстановлена. И если вы думаете, что такими методами кого-то заставите отказаться от выполнения прямых обязанностей соблюдать закон, то вы глубоко ошибаетесь. А за такие действия вы будете нести персональную ответственность. Мы обобщим эти материалы, и после завершения этой избирательной кампании у вас будет новая "кампания", но она будет проходить по закону и Конституции", – подытожил представитель "Батьківщини".