УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западная Украина требует уволить Табачника

1,1 т.
Западная Украина требует уволить Табачника

Вчера председатели Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского областных советов Олег Панькевич, Александр Сыч и Алексей Кайда, представляющие Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода", обратились к президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с требованием отправить в отставку министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

"Несомненным является не только адекватное содержательное наполнение образования, но и его идеологическая составляющая. В этом контексте псевдоновации Дмитрия Табачника красноречиво свидетельствуют о совершенно противоположных тенденциях: возвращения в типично советскую антиукраинскую систему образования и ее финансового отчуждения от возможностей большинства украинцев", - говорится в обращении.

Олег Панькевич выразил надежду, что президент все же прислушается к позиции общественности. "Своими украинофобскими высказываниями Дмитрий Табачник противоставляет себя абсолютному большинству Украины. И если бы в стране была патриотическая власть, то у таких украиноненавистников не было бы шанса получить государственную должность",– подчеркнул господин Панькевич. С ним согласен директор Ивано-Франковской гимназии №1, депутат облсовета Игорь Дейчакивский (фракция ВО "Свобода"): "На пост министра пришел человек, насаждающий искусственную идеологию, в частности относительно двуязычия Украины. Конечно, между Донбассом и Галичиной есть отличия, но нужно сглаживать острые углы. Вместо этого благодаря министру Табачнику мы сегодня оказались в ситуации 70-х годов прошлого века – идет сплошная русификация".

Против обращения глав облсоветов выступил председатель львовской городской организации Партии регионов Игорь Гладыш. "Я бы не делал таких громких заявлений, ведь Украина – это не только Львов, Ивано-Франковск... На востоке русский язык дети впитывают с материнским молоком. Нагнетать языковую ситуацию неразумно!" - сказал он, сообщает "Коммерсант-Украина".