УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект об адвокатуре следует немедленно принять — Режи Брийя

3,8 т.
Законопроект об адвокатуре следует немедленно принять — Режи Брийя

Реформа адвокатуры является не менее важной, чем судебная реформа и предложенный проект закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" №9055 соответствует требованиям европейского законодательства.

Об этом заявил во время конференции "Роль Верховного Суда в обеспечении прав и свобод человека" специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Режи Брийя 14 декабря в Киеве.

В своем выступлении Брийя определил ключевые достижения судебной реформы. Среди них он назвал деполитизацию процедур назначения и увольнения судей, трансформацию четырехзвенной судебной системы в трехзвеньевую, где Верховный суд является высшим судом.

Режи Брийя

"Сейчас в активной фазе – другие составляющие реформы, в частности, законопроект об адвокатуре №9055, который получил положительную оценку экспертов Совета Европы. Мы очень рекомендуем всем, кто участвует в этих процессах, довести свою работу до конца и принять этот закон", – подчеркнул спецпредставитель генсекретаря Совета Европы в Украине.

Он отметил, что реформа адвокатуры является не менее важной, чем судебная реформа.

"Важно, чтобы профессия адвоката обеспечивала верховенство права, демократию и соблюдение прав человека. Законопроект №9055 соответствует требованиям европейского законодательства. Все реформы сложно внедрять, но это является элементом демократического процесса. Я надеюсь, что эта реформа будет принята и внедрена очень быстро", – отметил чиновник.