УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штрафы и 10 лет тюрьмы: что изменит закон о "тотальной украинизации"

Штрафы и 10 лет тюрьмы: что изменит закон о 'тотальной украинизации'

Верховная Рада намерена окончательно завершить украинизацию. В марте 2019 года народные депутаты проголосуют закон об украинском языке. Изменения коснутся как образования и культуры, так и госслужбы, а также процесса получения гражданства.

Что важно знать каждому и почему проект закона голосуют именно сейчас — в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Верховная Рада в марте примет закон об украинском языке. Это де-факто последний законопроект, который парламент рассмотрит до первого тура президентских выборов;

  • Проект предусматривает полный переход на украинский. Государственный язык будет во всех сферах жизни;

  • Вводится специальная комиссия, которая будет выдавать сертификаты о знании языка. Создается должность Уполномоченного, который может штрафовать за нарушение правил использования украинского;

  • В целом за нарушения предусмотрены лишь штрафы, но если дело дойдет до попыток ввести в Украине двуязычие — не исключена и уголовная ответственность.

Почему именно сейчас и примут ли?

Процесс рассмотрения законопроектов об украинском языке стартовал в октябре 2018 года. На тот момент в парламенте было сразу 4 альтернативных идеи от представителей основных фракций.

Правда, после обсуждения и рейтингового голосования был выбран наиболее популярный и компромиссный — 5670-д. Его, к слову, поддерживает и Кабинет министров в лице вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Читайте: Отмена праздников и переименование областей: Украина поставит точку в декоммунизации

После голосования проект был отправлен на доработку ко второму чтению. В процессе работы народные депутаты подали около 2 тысяч правок. Именно поэтому рассмотрение проекта затянется на несколько недель, до конца марта.

“Мы будем его рассматривать несколько пленарных недель. Думаю, что финальное голосование пройдет во второй половине марта”, — прокомментировал OBOZREVATEL перспективы глава профильного комитета по вопросам культуры, народный депутат от "Народного фронта" Николай Княжицкий.

Верховная Рада

Действительно, основным фракциям парламента (прежде всего БПП и “Народному фронту”) выгодно рассматривать закон вплоть до проведения первого тура президентских выборов. Такой закон во многом отобьет возможность и желание у Радикальной партии и “Батьківщини” блокировать трибуну парламента, что последние делали неоднократно. С другой стороны, тема языка — один из козырей БПП и НФ, который они используют перед выборами.

Касательно перспектив закона — шансы на его принятие достаточно велики. Провластные фракции парламента поддерживают идею и будут всячески ее продвигать. При этом резкие выпады против будут восприниматься как нежелание усилить государственный язык.

Читайте: Финал декоммунизации: украинцев ждут исторические перемены

“Мы будем делать все от нас возможное, понимая все перспективные моменты от принятия этого закона. Сейчас есть дискуссии в отношении некоторых нардепов, которые считают, что языковой вопрос может быть использован как пятой колонной, так и Кремлем для разделения населения — украиноязычных, русскоязычных или тех, кто использует язык нацменьшинств. Это неправильная позиция и не государственная по своей сути. Мы не уменьшаем возможности развития других языков, но учитывая нынешнюю ситуацию, мы не должны забывать о таких важных составляющих развития нации, как украинский язык”, — подчеркнул OBOZREVATEL замглавы “Народного фронта”, народный депутат Андрей Тетерук.

Штрафы и 10 лет тюрьмы: что изменит закон о "тотальной украинизации"

Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что этот закон правительство рассматривает прежде всего как одну из составляющих нацбезопасности. И отступать тут никто не намерен.

“Мы рассматриваем язык не как вопрос лингвистический или филологический, а как составляющую нацбезопасности. Без украинского языка нет идентичности, то есть стабильного украинского государства, которое может обеспечить суверенитет и территориальную безопасность”, — пояснил Кириленко в эфире ObozTv.

С другой стороны, по заверению чиновника, наказывать за использование русского языка в неформальной обстановке или у себя на кухне никто не будет.

"В личном общении каждый выбирает тот язык общения, который ему подходит, но государственные органы, учреждения, органы самоуправления и все, что работает от имени государства, будет пользоваться украинским языком. Будут защищены права потребителей на получение информации и обслуживание на украинском языке", — подчеркнул Кириленко.

Смотрите видео на тему

Что конкретно изменит закон?

Законопроект 5670-д включает целый перечень нововведений, которые существенно усилят позиции украинского во всех сферах жизни украинцев.

  • Образование

Так, дошкольное, среднее, высшее, а также внешкольное образование полностью перейдет на государственный язык. Русский как таковой будет исключен из образовательной системы, формально он может быть как один из языков национальных меньшин.

Читайте: Тотальная украинизация на подходе: что изменится и кого накажут

Отметим, именно из-за активного протеста венгерской общины на Закарпатье в нынешней редакции закона решили смягчить обучение на родном языке представителям коренных народов.

  • СМИ, телевидение и реклама также перейдут на государственный

Реклама в Украине переводится на государственный язык. Все зарегистрированные в стране организации и субъекты собственности изготовляют вывески и рекламные таблички исключительно на украинском.

Штрафы и 10 лет тюрьмы: что изменит закон о "тотальной украинизации"

В СМИ сохраняются квоты. Интернет-издания получат право публиковать статьи на двух и более языках в случае, если у них будет доступна украинская версия. Но каналам предлагается установить квоту на украинский в 90 % (ранее речь шла о 75%). Отдельные условия для крымскотатарских каналов, там квота на украинский сохраняется на уровне 40%.

Особое внимание уделено и печатным СМИ. Ранее OBOZREVATEL детально расписывал ситуацию в печатных изданиях. Сейчас депутаты сошлись на отсрочке для печатных СМИ в несколько лет. Аналогичная ситуация коснется и книжных издательств в Украине. Их также переведут на государственный.

  • Кинематограф

Созданные в нашей стране фильмы должны показывать в кинотеатрах на украинском. Использование других языков в фильмах возможно, но только с субтитрами. Иностранные фильмы для показа в кинотеатрах на языке оригинала должны титровать. А тем фильмам, в сюжете которых будет выявлено унижение или оскорбление украинского языка, будет отказано в выдаче лицензии.

Читайте: Языковой инспектор и штрафы: Рада готовит повальную украинизацию

  • Культура

Развлекательные мероприятия, разного рода культурные конференции и фестивали — на государственном языке.

  • Получение гражданства

Каждый гражданин обязан знать украинский. При этом государство создает все условия для его изучения — в законе даже прописана организация специальных курсов для “взрослых”, на которых каждый желающий сможет подтянуть грамматику или навыки общения. Отдельное внимание будет уделено и иностранцам, которые хотят получить гражданство — они должны сдать специальный тест на знание украинского.

Необходимый уровень знания языка установит Кабинет министров.

  • Будет создана Национальная комиссия стандартов государственного языка с учетом рекомендации Совета Европы с языкового образования (CEFR)

Именно этот орган сможет выдавать сертификаты о знании украинского. Система проверки уровня владения языка адаптируется к общемировой практике. Будут введены соответствующие сертификаты о начальном уровне (А1-А2), среднем (В-1-В-2) и высоком (С1-С2).

Штрафы и 10 лет тюрьмы: что изменит закон о "тотальной украинизации"
  • Знать язык должны все, в том числе и депутаты

Законопроект устанавливает целый перечень должностных лиц, которые обязаны владеть государственным языком. Помимо госслужащих, украинский обязаны знать: депутаты всех уровней; офицеры, служащие по контракту; врачи коммунальных и государственных больниц; директора школ; адвокаты; нотариусы, а также рядовые, сержанты Национальной полиции и других правоохранительных органов.

За невыполнение закона — штрафы и уголовная ответственность

В нынешней редакции есть возможность получить штраф. Если нарушение произошло в сфере образования, культуры, электронных информационных систем, почтовой связи — штраф составит от 3,4 до 5,1 тысяч гривен.

За присутствие неукраинского контента в эфирах или на радио — штраф от 8,5 до 10,2 тысяч, а в печатных газетах — от 6,8 до 8,5 тысяч гривен.

Читайте: ''Мы должны'': ''Интер'' извинился за украинский язык в эфире

Нарушение правил размещения украинского языка в рекламе — 5,1 до 6,8 тысяч гривен. Если же пренебрег украинским языком госслужащий, он должен заплатить штраф до 6,8 тысяч гривен. При этом попытку ввести многоязычие в Украине — приравнивают к попытке свержения конституционного строя. За такое нарушение грозит до 10 лет тюрьмы.

Контролировать соответствие уровней владения языком и возможные нарушения будет Уполномоченный языковой инспектор. Его назначит Кабмин из предложенных кандидатур. Инспектор сможет напрямую обращаться к правоохранителям и требовать наказывать за нарушение закона.