УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рефат Чубаров
Рефат Чубаров
Крымскотатарский политик

Блог | Зачем Куницын заговорил о поставках воды в оккупированный Крым?

Зачем Куницын заговорил о поставках воды в оккупированный Крым?

Согласно ч. 3 ст. 106 Конституции Украины президент Украины на основе и во исполнение Конституции и законов Украины издает указы и распоряжения, которые являются обязательными к исполнению на территории Украины.

Пункт 66 "Стратегии деоккупации временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", утвержденной Указом президента Украины от 24 марта 2021 года № 117/2021 предписывает: "Украина обеспечивает создание условий для организации водоснабжения Крымского полуострова после освобождения временно оккупированной территории и восстановления на этой территории конституционного строя Украины".

23 апреля 2021 года в прямом эфире одной из рейтинговых в Украине телевизионных передач "Свобода слова Савика Шустера" советник главы Офиса президента Сергей Куницын выступил с позицией о необходимости восстановления водоснабжения во временно оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу.

Зачем Куницын заговорил о поставках воды в оккупированный Крым?

Если убрать все формальные оговорки и стоны ("ну там же живут 2.5 млн наших людей"), которыми сопровождался спич Куницына, то в сухом остатке его позицию можно выразить в таком виде (смысловая цитата): "Они (русские) предлагали: мы все берем в аренду, отремонтируем, восстановим все насосные, будем покупать воду по мировым ценам, прибыль делить пополам. Разве это не джокер?.. Я считаю, пускай Путин попросит, а потом украинское правительство посмотрит...".

Непосредственно в ходе программы Куницын получил достойные возражения высказанной им позиции со стороны других участников, в частности вице-премьер-министра Украины Алексея Резникова, народного депутата Алексея Гончаренко, журналиста Дмитрия Гордона...

Можно было на этом поставить точку в ситуации с высказываниями Сергея Куницына, сославшись на то, что, мол, каждый человек имеет право на собственную точку зрения, если она выражается способом, который не нарушает законодательство Украины.

Я даже сделал бы вид, что не замечаю абсурдности ситуации, когда лицо, работающее советником в Офисе президента Украины, выступает против решения СНБОУ, уже введенного в действие Указом президента Украины. В конце концов, в немаленьком штате Офиса президента, найдутся те, кто на это должен указать господину Куницыну.

Зачем Куницын заговорил о поставках воды в оккупированный Крым?
Зачем Куницын заговорил о поставках воды в оккупированный Крым?

Меня лично возмутило совсем другое, а именно: сознательное пренебрежение Куницыным прямой взаимосвязью между стабильным водоснабжением оккупированного Крыма днепровской водой и масштабами искусственного замещения РФ демографического и этнического состава населения.

Проще говоря, чем больше воды будет поставляться с Днепра – тем интенсивнее будет осуществляться строительство многоэтажного жилья для переселения в Крым сотен тысяч новых колонистов из России, чтобы совсем уж "раздавить" коренной крымскотатарский народ на собственной же земле. Тем активнее будут создаваться более комфортные условия для военных городков и гарнизонов, обеспечиваться бесперебойное функционирование систем современного оружия.

Даже если и допустить, что Сергея Куницына не слишком беспокоит будущее крымскотатарского народа, который с огромными потерями и страданиями завоевал свое возвращение на собственную землю, то и тогда он должен осознать, что даже сама идея о поставках воды в оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу без предварительного обсуждения сроков и порядка его деоккупации, является ничем иным, как отказом от суверенитета Украины над полуостровом.

Возможно, есть другие, кто воспользовался Сергеем Куницыным, чтобы еще раз протестировать на бдительность крымских татар и украинцев?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...