УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович считает, что видеосъемка в СИЗО - только на пользу Тимошенко

1,1 т.
Янукович считает, что видеосъемка в СИЗО - только на пользу Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым усилить контроль над местами временного содержания задержанных и арестованных граждан.

"Когда сотрудники милиции задерживают гражданина, то государство полностью несет ответственность за его жизнь и здоровье. Поэтому усиление контроля за местами временного содержания граждан, ведение видеонаблюдения, которое будет предупреждать нарушение их прав, является первым, но далеко не последним шагом", - сказал президент на торжественном собрании в пятницу по случаю 20-ой годовщины украинской милиции.

Говоря о модернизации МВД, Янукович отметил, что речь идет не только о материально-техническом оснащении, но и сотрудничестве милиции "с народом".

Кроме того, глава государства считает необходимым повышение статуса работников уголовного розыска. По его мнению, следователи должны быть более независимыми в своей деятельности.

В частности, президент потребовал от руководства МВД сделать все необходимое для "усиления прозрачности милиции", а также для улучшения сотрудничества с общественностью.

Он также отметил, что проведение Евро-2012 станет экзаменом для милиции. Президент сделал акцент на том, что безопасность гостей и участников чемпионата должны быть гарантированы.

После выступления президента перед милиционерами прошел концерт, на котором выступили народные артисты Украины Александр Понамарев, Наталья Бучинская, Владимир Гришко, Валентина Степовая, Ирина Билык, Владимир Моисеенко и Владимир Данилец, Таисия Повалий.

Как известно, в среду в сети Интернет появилось видео, на котором показано камеру Тимошенко в медико-санитарной части СИЗО. В четверг Государственная пенитенциарная служба обнародовала также фото отремонтированной камеры, в которой ранее содержалась Тимошенко.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Тимошенко не давала согласия на съемку и назвал действия руководства СИЗО, которое, по его мнению, разрешило снимать, аморальными.