УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович и Медведев готовят новый договор по газу и флоту

1,2 т.
Янукович и Медведев готовят новый договор по газу и флоту

Украина ведет переговоры о предоставлении новой скидки на русский газ взамен на то, что Киев разрешит обновить корабли Черноморского флота, базирующиеся в Крыму. Об этом пишет российская «Независимая газета» со ссылкой на данные неназванных украинских чиновников.

Собеседники издания полагают, что договоренности будут оформлены в июне, когда должна состояться встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

«Если исходить из дружеских, партнерских отношений, то мы готовы позволить России обновить флот. Но можем рассчитывать и на встречную уступку в виде снижения базовой цены в 450 долларов за 1 тысячу кубометров – это самая высокая цена в Европе. Получается, что мы покупаем газ якобы по льготной цене, со скидкой в 100 долларов. А та же Молдавия, например, платит точно такую же цену без всякой скидки – для них это просто рыночная цена», – пояснил собеседник издания.

Чиновник подтвердил, что российская сторона, как и ранее, связывает пересмотр формулы только с перспективой создания СП между «Нафтогазом» и «Газпромом». Хотя официально негативная украинская позиция по этому поводу не изменилась, на практике Киев уже допускает возможность если не слияния, то сближения двух компаний. По крайней мере председатель правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин на днях, отвечая на вопрос, сказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов реструктуризации компании. «Это пока только предложения, которые будут переданы на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности, правительства. Это и создание совместных предприятий, и привлечение иностранных инвестиций, и возможный выход на IPO. Разные варианты мы сегодня просчитываем», – сказал он. Он отметил, что даже в случае утверждения какого-либо из них реструктуризации «Нафтогаза» должно будет предшествовать внесение изменений в украинское законодательство. Подобные изменения, по мнению экспертов, откроют путь к объединению «Нафтогаза» с «Газпромом».