УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович дал добро на отправку украинцев в Кот-д'Ивуар

870
Янукович дал добро на отправку украинцев в Кот-д'Ивуар

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3001-VI "Об одобрении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки Операции ООН в Кот-д'Ивуаре", сообщает пресс-служба Президента.

Как говорится в документе, основные задачи миротворческого контингента Украины на территории Кот-д'Ивуара: осуществление воздушной разведки и наблюдения, медицинская эвакуация и перевозка персонала миссии, воздушная поддержка войск ООН, патрулирование.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон 4 февраля с.г. Внесенный Президентом законопроект поддержали 254 нардепа.

Отметим, что украинская авиационная группа в составе 2-х вертолетов Ми-8 и 23 человек технического персонала выполняют задачи на территории Кот Д 'Ивуара с 26 октября 2010 г. Планируется дополнительно привлечь три боевых вертолета Ми-24 и до 60 человек летно-технического состава (в зависимости от варианта дислокации).

2 февраля В.Янукович заявил, что Украина намерена выполнять миротворческую функцию в Западной Африке, надеясь на перспективу расширения экономического присутствия на Африканском континенте.

Начиная с 1992 г. военнослужащие ВСУ принимают активное участие в миротворческих миссиях. В течение этого времени около 37 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях, 49 из них погибли.

В частности, в 1995-1999 гг. украинские военные участвовали в миротворческой операции Боснии и Герцеговине, в 1996-1999 гг. принимали участие в миссии ООН в Анголе, в 1999-2000 гг. входили в международные силы КФОР по поддержке мира в Косово. Также украинские военнослужащие принимали участие в специальной миссии ООН в Афганистане в 2000-2001 гг., в 2003 г. участвовали в гуманитарной миссии в Кувейте. На протяжении 2003-2005 гг. украинский миротворческий контингент входил в состав многонациональных сил в Ираке, позже до 2008 г. в стране оставался украинский миротворческий персонал.

В настоящее время общая численность миротворческого контингента Украины, принимающего участие в миссии ООН в Либерии (МООНЛ), составляет 275 человек.