"Я украинец!" Зеленский мощно поздравил Украину с Днем Соборности

'Я украинец!' Зеленский мощно поздравил Украину с Днем Соборности

Президент Украины Владимир Зеленский утром 22 января поздравил украинцев с Днем Соборности.

Видеообращение глава государства опубликовал на своей странице в Facebook. Зеленский вспомнил об Акте объединения УНР и ЗУНР (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

Читайте: День Соборности Украины: история, традиции и как отмечают праздник

Президент напомнил о главных ценностях, которые должны объединять украинцев.

"Я украинец, потому что живу по закону, всегда готов, в случае необходимости, защитить свою родную землю. Я образец для постсоветского пространства в защите своих прав, защите свободы слова, правового государства, общества, нулевой толерантности к коррупции. Я украинец, потому что ответственный гражданин, я плачу налоги, не еду на красный, правильно паркуюсь, никогда на сажусь за руль пьяним", – сказал Зеленский.

"Я украинец, потому что мы лучшие в спорте, в науке, в IT. Я веду здоровый образ жизни, учу иностранные языки, поддерживаю равные возможности реализации для мужчин и женщин. Уважаю права всех национальных меньшинств и всех религий", – добавил президент.

Он также подчеркнул, что украинцы должны стать первыми во всем.

"Да, это мечта. Но общая мечта всегда была для нас двигателем. Той силой, которая нам сейчас так нужна", – сказал Зеленский.

Также глава государства принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому по случаю Дня Соборности Украины.

День Соборности Украины
День Соборности Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 января в Киеве пройдет Марш памяти в честь первых погибших участников Революции Достоинства.