УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выслать всех: Украине предложили полностью разорвать дипотношения с Россией

8,4 т.
Выслать всех: Украине предложили полностью разорвать дипотношения с Россией

Украине нужно было еще три года назад пойти на полный разрыв дипломатических отношений с Москвой и выслать всех российских дипломатов.

Такое убеждение в эфире ObozTV выразил правозащитник Эдуард Багиров.

"Это надо было сделать еще три года назад. Если посольство-консульство Украины в России не может эффективно оказывать помощь, то зачем оно там. Зачем держать на территории Украины сотрудников ГРУ Генштаба РФ или ФСБ, которые собирают информацию против Украины и помогают совершать преступления против Украины. Надо было выслать всех", - считает он.

По его словам, решение выслать несколько российских дипломатов вряд ли скажется на оказании помощи нашим политзаключенным из-за игнорирования Москвой требований отечественного МИДа.

"Начнем с того, что наши граждане незаконно содержаться в РФ. С нарушением российских законов, украинских, международных норм права, в том числе Конвенции по правам человека. Об этом знают все. Наши представители МИДа пытались многочисленно раз попасть к нашим гражданам. Были всяческие попытки игнорировать свои обязанности предоставлять нашим консулам такие возможности, вплоть до нежелания общаться. У них была такая политика", - отметил правозащитник.

Читайте: На выход: выяснились жесткие условия высылки дипломатов России из Украины

Не стоит опасаться Киеву и зеркального ответа Кремля, считает Багиров.

"Если бы была эффективность работы по предоставлению помощи консулами 100%-я, то, возможно, будет меньше встреч и будет оказано меньше правовой помощи гражданам Украины. Так как ситуация с правами наших граждан почти на нулевой отметке, то высылка российских дипломатов роли не играет. Поэтому тут не стоит беспокоится, если вдруг они вышлют наших представителей МИДа, то серьезно это не повлияет. Десять раз наши просят встречи, а российские власти, путинская власть дает один раз", - констатировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Украина вышлет 13 достаточно серьезных российских дипломатов на высоком уровне - первого, второго секретаря посольства. Им дали 48 часов.