УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выполнение интересов клиентов Бабикова": Черновол прокомментировала нападение на себя в ГБР

'Выполнение интересов клиентов Бабикова': Черновол прокомментировала нападение на себя в ГБР

Участнице Революции Достоинства, народному депутату Украины восьмого созыва Татьяне Чорновол нанесли серьезные повреждения из-за попытки задать вопрос адвокату Януковича, первому заместителю председателя Государственного бюро расследований Александру Бабикову о том, планирует ли он объективно расследовать "дело Майдана" и экономические преступления Януковича, которые находятся в подследственности ГБР. Теперь она требует длительного лечения.

Об этом Татьяна Черновол сообщила во время брифинга, отмечает пресс-служба "ЕС".

"Мне порекомендовали смотреть, как эта связка себя поведет, если через три недели не будет улучшения, то нужно будет делать операцию. Пока нужно ходить в таком бандаже, как гипс, фиксировать ее", – сказала она после приема врача.

"Выполнение интересов клиентов Бабикова": Черновол прокомментировала нападение на себя в ГБР

Читайте: "Сломали ногу, титушки!" Ионова и Чорновол прокомментировали "незаконное" проникновение в ГБР

Также Татьяна Чорновол рассказала о происходящем в помещении ГБР во время брифинга.

"Мне скрутили ногу бойцовским приемом, сделал это спецназ ГБР умышленно. По моему мнению, очевидно, им был сделан заказ уменьшить мою активность. Даже если я не буду делать операцию, то три недели я не двигаюсь, а потом еще полгода реабилитация. А если буду делать операцию, то может это вообще в год растянуться... Хорошо так вывести активного оппозиционера из игры. Сделали это бойцовским приемом, как в фильмах показывают – как шею скручивают, захватили, скрутили и связка полетела", – отметила Татьяна Черновол.

"Это произошло на публичном мероприятии, где я ждала своей очереди задать вопрос. Я ждала своей очереди и снимала на телефон. Ждала, пока зададут вопрос журналисты. Честно говоря, эти люди вели себя неадекватно. Я боялась, что они что-то придумают и будет сорван брифинг. Мне подходили и говорили выйти, но я сказала, что не пойду, потому что имею полное право находиться на брифинге. Я народный депутат восьмого созыва и у меня есть вопросы к Бабикову", – сказала Чорновил.

Татьяна Черновол отметила, что именно ГБР занимается расследованием дела о нападении на нее во время Революции Достоинства.

"У Бабикова сейчас дело, где я потерпела, а его бывшие клиенты... Мое дело расследовано по исполнителям, а по заказчикам и организаторам мое дело в процессе расследования. Именно клиенты Бабикова – это охранник Януковича Кобзарь, а также экс-президент Янукович, к ним как раз дошло расследование дела, но это бывшие клиенты Бабикова. У меня было полное право узнать, что происходит", – подчеркнула Чорновол.

"Меня интересует конфликт интересов Бабикова, кого он будет защищать – меня потерпевшую или своих бывших клиентов и меня так сказать добивать. Они не добили, а теперь он будет добивать ли? В принципе, так оно и получается, то, что сделали с моей ногой – это четко выполнения интересов клиентов Бабикова – Кобзаря и компании, и Портнова в том числе, который, я считаю, предположительно причастен к назначению Бабикова в ГБР", – добавила она.

Читайте: Человек Медведчука? Чорновол "накопала" компромат на "слугу народа"

Народный депутат восьмого созыва рассказала об экономических производствах по Януковичу, которые сейчас расследует ГБР.

"Конфликт интересов Бабикова не только в "делах Майдана", но и в экономических делах относительно Януковича. Мы конфисковали средства Януковича – 1,5 млрд долларов в государственный бюджет, я этим занималась, а теперь клиент Бабикова будет просить его использовать инструмент ГБР и откатывать это... Возвращать будем деньги Януковичу или как?

Есть еще дело по отмыванию средств Януковичем в размере 7 млрд долларов. Это дело до недавнего времени было в стадии активного расследования. Отмывание происходило по облигациям, и сейчас по этим облигациям при этой власти начались выплаты по облигациям, которые закупал Янукович. А есть уголовное дело, которое кому-то важно останавливать, в том числе, за рубежом, так как средства отмывались в США. И много других экономических дел. Мой вопрос к Бабикову – собирается ли он возвращать средства Януковичу", – сообщила она.

Чорновол рассказала, что подобных репрессий не было даже во времена Януковича.

"Я не люблю быть жертвой и поэтому не люблю подавать в суд, но это нужно как-то останавливать, потому что у нас в стране еще такого не было. Я при Януковиче пришла на его брифинг, потому что была журналистом, пыталась аккредитоваться, меня не пускали, но я проникла, меня вынесли из зала, но ноги не скручивали, я даже вопрос задать тогда успела", – напомнила она.

"Меня фактически пытали как человека, который может активно работать и действовать", – добавила Чорновил.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 января Татьяна Чорновил проникла на охраняемую територию ГБР в Киеве через забор с колючей проволкой. После чего, пройдя на брифинг первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова, попыталась бросить в него мобильный телефон.