УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в ОТГ: в ''Батьківщині'' заявили о попытках срыва

4,5 т.
Выборы в ОТГ

Партия "Батьківщина" обвинила Центральную избирательную комиссию в попытках срыва назначенных на 23 декабря выборов в 34-х объединенных территориальных общинах по всей стране.

В заявлении уточняется, что 2 ноября Окружной административный суд Киева вынес решение по представлению депутата Артема Ветко, в результате чего было приостановлено действие решений местных советов о добровольном объединении в территориальные общины.

"Несмотря на то, что решение админсуда не обязывало ЦИК совершать любые действия, Центральная избирательная комиссия на своем заседании вдруг решила направить документ в избирательных комиссии на местах, Госказначейства и областных государственных администраций. Этим ЦИК фактически сделала попытку заблокировать проведение выборов в 34 ОТГ", – сказано в заявлении.

В партии напомнили, что несколько дней назад комиссия отменила выборы еще в 4 общинах. Этим решением, по мнению представителей организации "Опора", ЦИК создала прецедент отмены уже назначенных первых и дополнительных местных выборов. А это противоречит действующему законодательству, подзаконным актам, решению КСУ и судебной практике.