УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война против Украины: экс-премьер РФ рассказал, о чем жалеет Путин

33,2 т.
Война против Украины: экс-премьер РФ рассказал, о чем жалеет Путин

Президент России Владимир Путин планировал агрессию против Украины по советам выходцев из КГБ и надеялся, что она будет проходить по "грузинскому сценарию".

Такое мнение высказал экс-премьер-министр России Михаил Касьянов, сообщает сайт "Гордон".

На вопрос, кто толкнул Путина на крымскую, а затем и на донбасскую авантюру, Касьянов ответил: "Ближайшее окружение, выходцы из КГБ. Да и у самого Путина такие взгляды".

Читайте: Жест Кремля: Портников объяснил, зачем помощник Путина навестил террористов

"Вы же знаете (и это, кстати, было одним из наших с ним разногласий), что он считал бывшие советские республики Украину, Беларусь, Грузию и другие неполноценными государствами и отношений с ними как с равноправными партнерами никогда не строил. Я же вел другую политику – мы подписывали соглашения на равных, чтобы была взаимная выгода. Путину это не нравилось, он не мог понять, почему я иду на уступки, считал и, думаю, сегодня считает Украину недогосударством", - отметил он.

По мнению экс-премьера РФ, с агрессией против Украины Путин "сделал ошибку, о которой, думаю, жалеет".

"С Украиной он просчитался: думал, что все сойдет с рук так, как с Грузией, что месяца через три ситуация вернется в русло business as usual. Этого не произошло, мы увидели сначала небольшого, потом более крупного масштаба санкции, и Россия фактически попала в самоизоляцию. Я думаю, Путин очень переживает на эту тему", - добавил Касьянов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский рассказал, почему Владимир Путин боится идти в наступление на Донбассе.