УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война против мэров привела к внутрипартийной борьбе "слуг", – Карасев

Карасев рассказал о внутрипартийной борьбе в 'Слуге народа'

Стремление команды президента сменить мэров мегаполисов ведет к внутрипартийной борьбе между откровенно слабыми кандидатами. Кадровый голод, о котором сокрушался президент, на местах выглядит как метание между возможными силами влияния. Интересы президентской партии и олигархов будут расходиться.

Это хорошо видно на примере Днепра, где Коломойский делает ставку на лояльного кандидата, а не на поддержку вроде бы близкой для себя политсилы. Все это играет на укрепление позиций местных элит, сообщил политолог Вадим Карасев в своем Facebook.

"В СН идет активный поиск кандидатов в мэры больших городов. На примере Днепра видно, как важно для команды президента иметь своего человека в опорном для себя городе. Кандидатом от СН там видят депутата-мажоритарщика Кирилла Нестеренко. В карантинное время он стал негласным куратором города и области вместе с главами ОДА и облсовета. Как я уже отмечал в своих комментариях, эта команда "глаза и уши" президента в период карантина активно работала против команды мэра Днепра Филатова", – написал политолог у себя в ФБ.

Но, как отметил эксперт, у "слуг" есть еще один кандидат, которого активно продвигает олигарх Коломойский, настроенный вернуть былое влияние в родном городе.

"Таким кандидатом для него из надежного источника является депутат от СН Максим Бужанский. Медиа, подконтрольные Коломойскому, уже опубликовали так называемую закрытую социологию, в которой у Бужанского первое место, у Филатова второе", – отметил Карасев.

По его мнению, кандидатский расклад в Днепре показывает, что у "Слуги народа" нет сильных кандидатов, которых можно было бы выставить против Филатова.

"Кадровый голод, о котором сокрушался президент, на местах выглядит как метание между возможными силами влияния. Слабость и инфантильность этих сил только еще больше подрывают влияние центральной власти на местах", – подчеркнул политолог.

Он подчеркнул, что интересы президентской партии и олигархов будут расходиться и дальше.

"Это опять же хорошо видно на примере Днепра, где Коломойский делает ставку на лояльного кандидата, а не на поддержку вроде бы близкой для себя политсилы", – отметил эксперт.

По его мнению, стремление команды президента сменить мэров мегаполисов ведет к внутрипартийной борьбе между откровенно слабыми кандидатами, до сих пор считающими возможный рывок за счет рейтинга Зеленского.

"Это только играет на укрепление позиций местных элит. Поэтому для СН на местных выборах будет реальная, а не показная предвыборная борьба. И в этой борьбе главная ставка будет на собственные силы, а не влиятельных покровителей", – добавил Вадим Карасев.

Карасев высказался о внутрипартийной борьбе в "Слуге народа"
Карасев высказался о внутрипартийной борьбе в "Слуге народа"