УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военнослужащие готовы просить Януковича об освобождении Иващенко

867
Военнослужащие готовы просить Януковича об освобождении Иващенко

Украинские военнослужащие готовы просить Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА отреагировать на безосновательные решения суда и органов прокуратуры о продолжении содержания под стражей бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия ИВАЩЕНКО, которого обвиняют в совершении служебного преступления.

Об этом сегодня в интервью журналистам после судебного заседания в Печерском районном суде Киева «по делу ИВАЩЕНКО» заявил бывший начальник Генерального штаба, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины, генерал армии Иван СВИДА.

«Военные намерены обратиться к Президенту как Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил, чтобы он всех нас услышал, услышал нашу позицию на этот счет и каким-то образом отреагировал на такое, как мы понимаем, антигуманное решение этих судов и прокуроров. Такое намерение у многих военных есть, у них вызрели эти мысли и, я думаю, что должно быть справедливое решение. Я имею в виду, что касается изменения меры пресечения ИВАЩЕНКО с содержания под стражей на подписку о невыезде. Что касается виновности или невиновности ИВАЩЕНКО, это пусть решает суд в дальнейшем», - сказал И.СВИДА. По его словам, он присутствовал на всех заседаниях суда. «Я все слышал, и с моей точки зрения никакой причины для содержания ИВАЩЕНКО под стражей на сегодня нет», - отметил генерал армии.

В то же время он напомнил, что В.ИВАЩЕНКО, как уже неоднократно отмечалось, имеет безукоризненную характеристику за период многолетней службы в Вооруженных Силах как бывшего СССР, так и Вооруженных Силах Украины, имеет немало государственных наград – медалей и орденов, в том числе Украины и, к сожалению, имеет в последнее время существенное ухудшение состояния здоровья из-за болезней. Все это, по убеждению бывшего главнокомандующего ВСУ, правоохранительные и судебные органы должны были учесть, избирая теперь уже подсудимому, меру пресечения. Впрочем, как отметил И.СВИДА, со стороны указанных структур, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов В.ИВАЩЕНКО, реакция оставалась единственной – держать под стражей. В контексте этого И.СВИДА напомнил, что и глава государства, и первый заместитель генерального прокурора Украины «заявляли об отсутствии необходимости дальнейшего содержания под стражей фигурантов так называемых «резонансных» дел после того, как они завершат ознакомление с материалами своих уголовных дел».

И.СВИДА также отметил, что такой подход со стороны Генпрокуратуры уже был реализован в отношении некоторых бывших высокопоставленных лиц, в частности Евгения КОРНИЙЧУКА и других. С другой стороны, заметил И.СВИДА, «представители той же Генпрокуратуры, которые поддерживают обвинение в судебном рассмотрении дела против В.ИВАЩЕНКО, категорически настаивают на продолжении содержания его под стражей».

Кроме того, И.СВИДА сказал, что, действия представителей Военной прокуратуры, Генпрокуратуры, которые поддерживают обвинение в суде, являются прямо противоположными заявлению и позиции первого заместителя генпрокурора, «что является подтверждением наличия двойных стандартов, которые исповедуются и применяются Генпрокуратурой при практически одинаковых обстоятельствах, но по отношению к разным людям».

Как сообщал УНИАН, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 г. было возбуждено уголовное дело в отношении В.ИВАЩЕНКО по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

В.ИВАЩЕНКО избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.

В.ИВАЩЕНКО и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» Г. обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

7 апреля Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайства адвокатов об освобождении бывшлего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия ИВАЩЕНКО из-под стражи из-за ухудшения состояния здоровья.

Сегодня, 18 апреля, адвокат В.ИВАЩЕНКО Борис НЕЧИПОРЕНКО заявил, что руководство медицинской части Киевского СИЗО отказывается собрать консилиум врачей для проведения тщательного обследования В.ИВАЩЕНКО.

«ИВАЩЕНКО несколько раз обращался в медчасть СИЗО с просьбой провести консилиум медиков из-за ухудшения состояния здоровья (он потерял чувствительность пальцев обеих нижних конечностей), но ответа до сих пор не получил», - сказал адвокат.