УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове устроили стрельбу из-за георгиевских ленточек

654
Во Львове устроили стрельбу из-за георгиевских ленточек

Во Львове произошло столкновение между сторонниками и противниками празднования Дня Победы. Инцидент произошел около 11:00 на улице Лычаковской. Сторонники "Свободы", двигавшиеся колонной в количестве около 1 тыс. человек, заметили около 10 человек с георгиевскими ленточками и начали требовать от них, чтобы они сняли ленты.

Люди с георгиевскими лентами начали убегать, около 100 представителей "Свободы" бросились за ними. В ответ один из убегавших открыл стрельбу по преследователям. Один из сторонников "Свободы" получил ранение в ногу.

После этого представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили, разбив им головы.

Во время драки корреспондент Українських Новин Василь Трухан получил ранение в голову из-за попадания камнем. Кроме того, кто-то использовал нервно-паралитический газ, от распыления которого пострадал фотограф "Газеты по-украински" Павел Паламарчук.

Сторонники "Свободы" забрасывали место, где происходила драка, дымовыми шашками. После инцидента они скрылись с места происшествия, оставив пострадавших посреди улицы.

После потасовки пострадавшие также встали и скрылись, некоторых вели под руки товарищи.

Милиции во время инцидента не было, издалека за дракой, не вмешиваясь, наблюдал лишь сотрудник Госавтоинспекции.

Ситуация в городе остается крайне напряженной, ожидаются новые столкновения.