УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть перекладывает на местное самоуправление проблемы с модернизацией сетей, – Мазурчак

3,5 т.
Власть перекладывает на местное самоуправление проблемы с модернизацией сетей, – Мазурчак

Власть перекладывает на местное самоуправление проблему модернизации коммунальных сетей вместо того, чтобы заставить монополистов вкладывать в них деньги.

Об этом в интервью изданию РБК заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

Мазурчак отметил, что изношенность основных жилищных фондов составляет до 80%, но правительство закрывает на это глаза.

"У монополистов очень большая проблема на букву "Ж". Жадность. Власть не может, да и не хочет заставить их вкладывать деньги в апгрейд оборудования. А те выжимают последние средства из устаревших коммуникаций. Это наша реальность, на которую закрывает глаза правительство. Зачем кого-то из монополистов нагибать, если можно переложить проблему на местные власти?", – отметил Мазурчак.

Он также добавил, что весь диалог с местной властью сводится к опрокидыванию функций.

"Ваш Теплодар – вы и мучайтесь. Выбрали вас жители Кропивницкого – вы и разруливает с олигархами", – примерно так диалог центра с местными властями происходит. Но от этого никому не легче. Количество масштабных аварий растет ежегодно", – отметил Мазурчак.

Сопредседатель "Нашего края" отметил, что сейчас в Украине в среднем более 180 аварий на 100 км водопровода и 20 аварий на 100 км сетей теплоснабжения. Для сравнения – в 1990-х годах 100 км коммунальных сетей было от 30 до 40 аварий.

"Очевидно, что с таким подходом всю жилищно-коммунальную отрасль в ближайшие годы ожидает коллапс. Реформы? Нет, не слышали. Хотя надо сейчас диверсифицировать сферу поставки услуг, внедрить прозрачную процедуру формирования цен и тарифов на услуги, улучшить законодательство по созданию ОСМД", – резюмировал Мазурчак.

Как сообщалось ранее, из-за долгов за газ владельцы облэнерго начали выключать от тепла целые города. Уже пострадали Смела, Славутич и Кропивницкий.