УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко: Гаишника нагло спровоцировали

1,1 т.
Витренко: Гаишника нагло спровоцировали

Инцидент, произошедший с одесским инспектором ГАИ, который пренебрежительно отозвался об украинском языке, носит провокационный характер. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

По ее словам, «в Одессе произошла заранее спланированная провокация». В частности, потому, что «сначала старшего сержанта «разогрели», а затем принялись снимать происходящее скрытой камерой. Витренко напомнила, что сотрудник ГАИ выполнял свои обязанности и имел все основания, чтобы остановить автомобиль, поскольку водитель нарушал Правила дорожного движения.

Витренко также напомнила, что «это форменное издевательство началось на русском языке – человек, который разговаривал с сержантом, не сказал, что он не понимает русского». Более того, разговор происходил в Одессе – городе, «на территории которого действует Европейская хартия о региональных языках национальных меньшинств, которая дает полное право пользоваться русским языком, причем, во всех сферах деятельности».

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».