УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернула Украине $1,5 млрд и тысячи предприятий: Луценко поставила работу ГПУ в пример НАБУ

8,2 т.
Вернула Украине $1,5 млрд и тысячи предприятий: Луценко поставила работу ГПУ в пример НАБУ

Несмотря на значительно большие полномочия Национального антикоррупционного бюро, Генеральная прокуратура Украины демонстрирует несравненно лучшие результаты.

Так, ГПУ за два года вернула государству $1,5 млрд и более двух тысяч предприятий, заявила народный депутат (БПП), представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко в эфире телеканала "Прямой"(чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

"Приговоры. То есть дело доведено до суда (ГПУ. — Ред.). Суд принял решение — виноват. И эти приговоры — 2200 — вынесены. НАБУ и САП. Я говорю о НАБУ сейчас — три приговора. Чувствуете разницу? Это доказанных дел. Около 66 дел в НАБУ. И 1,5 миллиона дел (в ГПУ. — Ред.), где осуществляют процессуальное руководство", — отметила она.

Ирина Луценко

Читайте: ''Дорога в никуда'': Луценко жестко раскритиковал Сытника

Луценко также добавила, что у генерального прокурора и у ГПУ нет полномочий, ведь народные депутаты забрали полномочия разбираться с категорией А.

"И я хочу, чтобы зрители помнили об этом. И почему депутаты забывают о том, что именно они и мы голосовали для того, чтобы в НАБУ отдать категорию премьер-министра, министра, заместителя министра, народного депутата. Общество требует , по привычке, от генерального прокурора. У него нет полномочий расследовать дела категории А — тех, кого я перечислила. У НАБУ есть", — подчеркнула представитель президента.

Она также напомнила, что генеральный прокурор не имеет права вмешиваться в дела НАБУ, но результатов почему-то требуют именно от него.

"Народные депутаты приняли законопроекты, мы приняли законопроекты, которые ставят генерального прокурора в очень жесткие рамки, которые дают ему тройные разрешения для того, чтобы обратиться в суд за экспертизой, а это время — это месяц, это два месяца, это три, учитывая, что суды проходят сейчас реформирование. Верховный Суд прошел реформирование, набранные судьи Верховного Суда. Сейчас — суды первой инстанции. И есть очереди по тем разрешениям. Это означает, что дело приостанавливается. Следователи ограничены определенными процедурами. За каждым разрешением надо идти к следователю суда. За это проголосовали народные депутаты", — подытожила Луценко.

Читайте: Луценко: САП и НАБУ – это два сиамских близнеца

Как сообщал OBOZREVATEL, ГПУ намерена всерьез заняться делом главы НАБУ Артема Сытника, которого подозревают в незаконных операциях с недвижимостью. Так, чиновник не задекларировал собственность на земельный участок в оккупированном Крыму, а также средства от его продажи (сделка состоялась еще в 2015 году).