УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Вернем ГУЛАГ и расстрелы'': нардепы устроили скандал в эфире из-за СССР

13,0 т.
''Вернем ГУЛАГ и расстрелы'': нардепы устроили скандал в эфире из-за СССР

Депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий и внефракционный депутат Борислав Береза устроили скандал в эфире телеканала "Прямий" обсуждая СССР.

Балицкий выступал за то, чтобы взять "все лучшее" из модели СССР, а также настаивал на том, что нельзя плевать на историю. Береза же вспомнил о расстрелах и концлагерях, которые были при СССР, и наотрез отказался переносить в украинские реалии что-либо советское.

"Я просто вам сказал, что, поверьте, нельзя плевать назад, нельзя плевать. Когда вы так говорите о том Советском Союзе, с которого мы все с вами вышли, и большинство людей помнят это время, нам надо лучшее оттуда взять. Не "весь мир до основания, а затем..." Давайте возьмем что-то лучше. Там работала система", - сказал Балицкий.

Читайте: "Уедем из Украины и заберем территории": нардеп Балицкий пригрозил отхватить часть страны

"Отличное предложение. Прекрасное. ГУЛАГ давайте возьмем, давайте расстрелы возьмем, давайте ОБХСС возьмем... Давайте вернем? Нельзя так делать. Вы манипулируете и очень тонко, на грани. Вы подменяете понятия. Отлично! Давайте вернем Советский Союз. Давайте запрет религии, давайте запрет частной собственности. Советский Союз это прекрасное предложение. Давайте отменим частную собственность. Давайте народных депутатов, которые воруют народные деньги, будем расстреливать", - ответил Береза.

Он вспомнил о том, что его отца забирали ночью сотрудники КГБ в 1986 году, а потому он не хочет возвращения "совка".

"В этом проблема нашего общества - забравшись наверх, хочется плюнуть вниз. Не надо позорить все, что было раньше. Мы жили этим, наши родители этим жили. Понимаете? Я не выступаю за "совок". Я понимаю, что вернуть это нельзя", - сказал Балицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Балицкий заявил, что Украина находится в оккупации, и сравнил реформы, происходящие в стране, с действиями фашистов.