УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада vs Госдума Украины: Ехануров рассказал о решающем выборе Кравчука

10,2 т.
Верховная Рада vs Госдума Украины: Ехануров рассказал о решающем выборе Кравчука

Украинская Государственная Дума, сформированная после 1 декабря 1991 года, сразу же попала под нападки Верховной Рады. Из-за давления парламента президент Леонид Кравчук закрыл Думу уже спустя несколько месяцев ее работы.

Об этом ObozTV рассказал экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По его словам, задачей Госдумы было реформирование экономики теперь независимой Украины.

"Мы с Пинзеником были назначены заместителями, Пинзеник отвечал за финансово-банковский сектор, а я отвечал за реальный сектор экономики и рыночные преобразования в реальном секторе. А над нами был Александр Емельянов, известный тогда экономист. И мы начали готовить указы президента", - пояснил Ехануров.

Читайте: Из-за "дела Манафорта" украинские политики не волнуются - Ехануров

Он уточнил, что Госдумой Украины было принято решение: указов должно быть около 36 и эти указы должны быть направлены на серьезную экономическую реформу.

"Прошло 2-3 месяца, и мы начали понимать: что-то не так. Весной в парламенте начался крик. Тогда коммунисты были с социалистами вместе, они были основой парламента. Они сказали: что это такое? Параллельный орган управления появился? И начались атаку на эту Государственную Думу", - посетовал экс-премьер.

Тем не менее, рассказал он, Госдума Украины все-таки подготовила ряд указов, однако Леонид Кравчук подписал только четыре из них.

"И началось на него такое давление, что он принял решение: экономические реформы сейчас не актуальны, сначала надо обеспечить независимость, а экономика потом", - сказал Ехануров.

"К сожалению, он сдал ситуацию, и через несколько месяцев работы Государственная Дума была просто закрыта", - резюмировал экс-премьер-министр.

Ранее OBOZREVATEL писал о предложении Леонида Кравчука по решению конфликта на Донбассе.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.